Canon ビデオカメラ
iVIS HF R42
Canon公式
キヤノン公式のiVIS HF R42に関する情報です。
対応バッテリー
iVIS HF R42が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
iVIS HF R42が使用できるCanon製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
iVIS HF R42が使用できるCanon製アダプターです。
対応アクセサリーキット
iVIS HF R42が使用できるCanon製アクセサリーキットです。
対応SDカード
iVIS HF R42が使用できるSDカードの対応機種一覧
(記載内容はメーカー)
512GB
256GB
64GB
32GB
16GB
8GB
4GB
対応ケース
iVIS HF R42を使用できるCanon製ケースです。
対応HDMIケーブル
iVIS HF R42が使用できるHDMIケーブルです。
対応マイクロフォン
iVIS HF R42が使用できるマイクロフォンです。
対応ビデオケーブル
iVIS HF R42が使用できるビデオケーブルです。
対応USBケーブル
iVIS HF R42が使用できるUSBケーブルです。
製品仕様
iVIS HF R42はキヤノンから発売されているビデオカメラです。iVIS HF R42が使用できるバッテリーは2個あります。
| メーカー | Canon (キヤノン) |
| 製品名 | iVIS HF R42 (iVISHFR42) |
| JANコード | 4960999970608 |
| 広角 | 38.5mm |
| 望遠 | 1232.0mm |
| ズーム | 光学32倍 |
| 有効画素数 | 207万画素 |
| 映像素子 | 1/4.85型 |
| 液晶モニタ | 3.0型 |
| 内蔵メモリ | 32GB |
| 重さ | 235g |
| 幅×奥行×厚み | 5.3×11.6×5.7cm |
| 発売日 | 2013年02月15日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販レビュー
iVIS HF R42のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で41件あります。
よくある質問
Q. iVIS HF R42のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならBP-727(2760mAh/実撮影1時間20分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 |
|---|---|---|
| BP-727 | 2760mAh | 1時間20分 |
| BP-718 | 1840mAh | 0時間50分 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. iVIS HF R42でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BP-727(2760mAh)なら実撮影1時間20分で、対応バッテリーの中で最も長時間撮影できます。
Q. iVIS HF R42に対応する充電器は?
CG-700の1機種が対応しています。
Q. iVIS HF R42のスペックは?
Canonのビデオカメラです。光学32倍ズーム、207万画素、内蔵メモリ32GB、重さ235g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新