Canon ビデオカメラ
iVIS HF R72
Canon公式
キヤノン公式のiVIS HF R72に関する情報です。
対応バッテリー
iVIS HF R72が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
iVIS HF R72が使用できるCanon製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
iVIS HF R72が使用できるCanon製アダプターです。
対応アクセサリーキット
iVIS HF R72が使用できるCanon製アクセサリーキットです。
対応SDカード
iVIS HF R72が使用できるSDカードの対応機種一覧
(記載内容はメーカー)
512GB
256GB
128GB
64GB
32GB
16GB
8GB
4GB
対応ケース
iVIS HF R72を使用できるCanon製ケースです。
対応HDMIケーブル
iVIS HF R72が使用できるHDMIケーブルです。
対応ビデオケーブル
iVIS HF R72が使用できるビデオケーブルです。
対応USBケーブル
iVIS HF R72が使用できるUSBケーブルです。
製品仕様
iVIS HF R72はキヤノンから発売されているビデオカメラです。iVIS HF R72が使用できるバッテリーは2個あります。
| メーカー | Canon (キヤノン) |
| 製品名 | iVIS HF R72 (iVISHFR72) |
| JANコード | 4549292060461 |
| 広角 | 38.5mm |
| 望遠 | 1232.0mm |
| ズーム | 光学32倍 |
| 有効画素数 | 207万画素 |
| 映像素子 | 1/4.85型 |
| 液晶モニタ | 3.0型 |
| 内蔵メモリ | 32GB |
| 重さ | 240g |
| 幅×奥行×厚み | 5.3×11.6×5.8cm |
| 発売日 | 2016年02月25日 |
| 定価 | オープンプライス |
よくある質問
Q. iVIS HF R72に付属しているバッテリーは?
BP-727(2760mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間30分です。
Q. iVIS HF R72のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならBP-718(1840mAh)、BP-727(2760mAh)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| BP-727 付属 | 2760mAh | 1時間30分 | - |
| BP-718 | 1840mAh | 0時間55分 | 0.6倍 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. iVIS HF R72でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BP-727(2760mAh)なら実撮影1時間30分で、付属バッテリーの約1.0倍撮影できます。
Q. iVIS HF R72に対応する充電器は?
CG-700の1機種が対応しています。
Q. iVIS HF R72のスペックは?
Canonのビデオカメラです。光学32倍ズーム、207万画素、内蔵メモリ32GB、重さ240g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新