Panasonic デジタルハイビジョンビデオカメラ
HC-V100M
Panasonic公式
パナソニック公式のHC-V100Mに関する情報です。
対応バッテリー
HC-V100Mが使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
HC-V100Mが使用できるPanasonic製バッテリーチャージャーです。
対応アクセサリーキット
HC-V100Mが使用できるPanasonic製アクセサリーキットです。
対応ケース
HC-V100Mを使用できるPanasonic製ケースです。
対応HDMIケーブル
HC-V100Mが使用できるHDMIケーブルです。
対応ライト
HC-V100Mが使用できるライトです。
対応三脚
HC-V100Mが使用できる三脚です。
製品仕様
HC-V100Mはパナソニックから発売されているデジタルハイビジョンビデオカメラです。HC-V100Mが使用できるバッテリーは2個あります。
| メーカー | Panasonic (パナソニック) |
| 製品名 | HC-V100M (HCV100M) |
| JANコード | 4984824949324 |
| 広角 | 32.5mm |
| 望遠 | 1205.7mm |
| ズーム | 光学34倍 |
| 有効画素数 | 130万画素 |
| 映像素子 | 1/5.8型 |
| 液晶モニタ | 2.7型 |
| 内蔵メモリ | 8GB |
| 重さ | 183g |
| 幅×奥行×厚み | 5.15×11.2×5.95cm |
| 発売日 | 2012年02月15日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
HC-V100Mの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、YAHOO!の¥16,318 (税込)です。
通販レビュー
HC-V100Mのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で36件あります。
よくある質問
Q. HC-V100Mに付属しているバッテリーは?
VW-VBK180-K(1790mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間20分です。
Q. HC-V100Mのバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならVW-VBK360-K(3580mAh/実撮影2時間40分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| VW-VBK360-K | 3580mAh | 2時間40分 | 2.0倍 |
| VW-VBK180-K 付属 | 1790mAh | 1時間20分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. HC-V100Mでもっと長く撮影できるバッテリーは?
VW-VBK360-K(3580mAh)なら実撮影2時間40分で、付属バッテリーの約2.0倍撮影できます。
Q. HC-V100Mに対応する充電器は?
VW-BC10-Kの1機種が対応しています。
Q. HC-V100Mのスペックは?
Panasonicのデジタルハイビジョンビデオカメラです。光学34倍ズーム、130万画素、内蔵メモリ8GB、重さ183g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新