Canon ビデオカメラ
iVIS HF M41
Canon公式
キヤノン公式のiVIS HF M41に関する情報です。
対応バッテリー
iVIS HF M41が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
BP-827D 長時間撮影向き
2670mAh 6時間15分 121g
BP-828
2670mAh 6時間15分(※) 121g
BP-820
1780mAh 4時間00分(※) 85g
BP-819D
1780mAh 4時間00分 85g
BP-808D 付属バッテリー
890mAh 2時間00分 46g
(※)メーカー公式ページには記載がありませんが、他のバッテリーの公式情報を元に推測した時間です(参考値)。
対応充電器
iVIS HF M41が使用できるCanon製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
iVIS HF M41が使用できるCanon製アダプターです。
対応アクセサリーキット
iVIS HF M41が使用できるCanon製アクセサリーキットです。
対応ケース
iVIS HF M41を使用できるCanon製ケースです。
対応HDMIケーブル
iVIS HF M41が使用できるHDMIケーブルです。
対応フィルター
iVIS HF M41が使用できるフィルターです。
対応レンズ
iVIS HF M41が使用できるレンズです。
対応マイクロフォン
iVIS HF M41が使用できるマイクロフォンです。
対応ビデオケーブル
iVIS HF M41が使用できるビデオケーブルです。
対応USBケーブル
iVIS HF M41が使用できるUSBケーブルです。
製品仕様
iVIS HF M41はキヤノンから発売されているビデオカメラです。iVIS HF M41が使用できるバッテリーは5個あります。
| メーカー | Canon (キヤノン) |
| 製品名 | iVIS HF M41 (iVISHFM41) |
| JANコード | 4960999688923 |
| 広角 | 43.6mm |
| 望遠 | 436.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 207万画素 |
| 映像素子 | 1/3.0型 |
| 液晶モニタ | 3.0型 |
| 内蔵メモリ | 32GB |
| 重さ | 360g |
| 幅×奥行×厚み | 7.4×13.7×7.1cm |
| 発売日 | 2011年02月10日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
iVIS HF M41の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、YAHOO!の¥15,980 (税込)です。
通販レビュー
iVIS HF M41のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で43件あります。
よくある質問
Q. iVIS HF M41に付属しているバッテリーは?
BP-808D(890mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間15分です。
Q. iVIS HF M41のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならBP-827D(2670mAh/実撮影3時間50分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| BP-827D | 2670mAh | 3時間50分 | 3.1倍 |
| BP-828 | 2670mAh | 3時間50分 | 3.1倍 |
| BP-820 | 1780mAh | 2時間30分 | 2.0倍 |
| BP-819D | 1780mAh | 2時間30分 | 2.0倍 |
| BP-808D 付属 | 890mAh | 1時間15分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. iVIS HF M41でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BP-827D(2670mAh)なら実撮影3時間50分で、付属バッテリーの約3.1倍撮影できます。
Q. iVIS HF M41に対応する充電器は?
CG-800Dの1機種が対応しています。
Q. iVIS HF M41のスペックは?
Canonのビデオカメラです。光学10倍ズーム、207万画素、内蔵メモリ32GB、重さ360g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新