Canon ビデオカメラ
FV10
Canon公式
キヤノン公式のFV10に関する情報です。
対応バッテリー
FV10が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
BP-522 長時間撮影向き
2200mAh 4時間05分 140g
BP-514
1380mAh 2時間30分(※) 80g
BP-511 付属バッテリー
1100mAh 2時間00分 70g
(※)メーカー公式ページには記載がありませんが、他のバッテリーの公式情報を元に推測した時間です(参考値)。
対応アダプター
FV10が使用できるCanon製アダプターです。
製品仕様
FV10はキヤノンから発売されているビデオカメラです。FV10が使用できるバッテリーは3個あります。
| メーカー | Canon (キヤノン) |
| 製品名 | FV10 (FV10) |
| JANコード | 4960999606149 |
| 広角 | 48.0mm |
| 望遠 | 480.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 29万画素 |
| 映像素子 | 1/4.0型 |
| 液晶モニタ | 2.5型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 550g |
| 幅×奥行×厚み | 5.7×12.9×10.1cm |
| 発売日 | 2000年05月 |
| 定価 | オープンプライス |
よくある質問
Q. FV10に付属しているバッテリーは?
BP-511(1100mAh)が付属しています。
Q. FV10のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならBP-522(2200mAh)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 |
|---|---|---|
| BP-522 | 2200mAh | |
| BP-514 | 1380mAh | |
| BP-511 付属 | 1100mAh |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. FV10でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BP-522(2200mAh)なら最も長時間撮影できます。
Q. FV10に対応する充電器は?
CB-5L、CG-560、CG-570、CG-580の4機種が対応しています。
Q. FV10のスペックは?
Canonのビデオカメラです。光学10倍ズーム、29万画素、重さ550g。
2017年06月11日作成
2017年06月11日公開
2026年03月24日更新