Canon 充電器
LC-E8
Canon公式
キヤノン公式のLC-E8に関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
LC-E8の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥3,980 (税込)です。定価の¥5,400 (税込)から27%OFFで購入できます。
通販レビュー
LC-E8のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で228件あります。
対応バッテリー
LC-E8が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と充電時間です。
対応カメラ
LC-E8を使用できるCanon製カメラの対応機種です。
製品仕様
LC-E8はキヤノンから発売されている充電器です。LC-E8が使用できるバッテリーは1個あります。
| メーカー | Canon |
| 製品名 | LC-E8 (LCE8) |
| JANコード | 4960999670867 |
| 定格入力 | AC100-240V |
| 定格出力 | DC8.4V 0.72A |
| 充電中 | 橙色点灯 |
| 充電完了 | 緑色点灯 |
| 質量 | 82g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 6.9×8.75×2.8cm |
| 使用温度 | 6-40℃ |
| 発売日 | 2010年02月26日 |
| 定価 | ¥5,400 (税込) |
よくある質問
Q. LC-E8で充電できるバッテリーは?
1種類のバッテリーに対応しています。
| バッテリー | 容量 | 充電時間 |
|---|---|---|
| LP-E8 | 1120mAh | 2時間00分 |
Q. LC-E8で充電したバッテリーが使えるカメラは?
4機種のカメラに対応しています。
2017年03月27日作成
2017年03月27日公開
2026年03月30日更新