Canon リチウムイオンバッテリー
LP-E8
Canon公式
キヤノン公式のLP-E8に関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
LP-E8の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、YAHOO!の¥5,880 (税込)です。定価の¥6,600 (税込)から11%OFFで購入できます。
通販レビュー
LP-E8のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で213件あります。
対応充電器
LP-E8には、本体なしで充電できるCanonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応カメラ
LP-E8を使用できるCanon製カメラの対応機種です。記載内容は満充電で撮影できる目安の枚数です。
製品仕様
LP-E8はキヤノンから発売されているデジタルカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1120mAhです。
| メーカー | Canon |
| 製品名 | LP-E8 (LPE8) |
| 色 | グレー |
| 商品コード | 4515B001 |
| JANコード | 4960999670713 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1120mAh |
| 電圧 | 7.2V |
| 質量 | 52g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.71×5.52×1.54cm |
| 発売日 | 2010年02月26日 |
| 定価 | ¥6,600 (税込) |
よくある質問
Q. LP-E8で撮影できる枚数は?
カメラによって異なります。
| カメラ | ファインダー撮影 | ライブビュー撮影 |
|---|---|---|
| EOS Kiss X7i | 440枚 | 180枚 |
| EOS Kiss X6i | 440枚 | 180枚 |
| EOS Kiss X5 | 440枚 | 180枚 |
| EOS Kiss X4 | 440枚 | 180枚 |
Q. LP-E8に対応する充電器は?
LC-E8の1機種が対応しています。
Q. LP-E8のスペックは?
Canonのリチウムイオンバッテリーです。容量1120mAh、電圧7.2V、重さ52g。
2017年03月27日作成
2017年03月27日公開
2026年03月29日更新