![]()
Panasonic リチウムイオンバッテリー
VW-VBN130-K
Panasonic公式
パナソニック公式のVW-VBN130-Kに関する情報です。
通販レビュー
VW-VBN130-Kのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で4件あります。
類似・後継バッテリー
VW-VBN130-Kと同じ対応機種向けで容量違いのバッテリーがあります。記載内容はバッテリー容量と重さです。
VW-VBN260-K 長時間撮影向き
2500mAh 115g
VW-VBN130-K このページのバッテリー
1250mAh 64g
対応充電器
VW-VBN130-Kには、本体なしで充電できるPanasonicの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応ビデオカメラ
VW-VBN130-Kを使用できるPanasonic製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
製品仕様
VW-VBN130-Kはパナソニックから発売されているビデオカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1250mAhです。
| メーカー | Panasonic |
| 製品名 | VW-VBN130-K (VWVBN130K) |
| 色 | |
| 商品コード | |
| JANコード | 4984824905696 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1250mAh |
| 電圧 | 7.2V |
| 質量 | 64g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.69×4.09×2.68cm |
| 発売日 | 2012年02月12日 |
| 定価 | ¥12,960 (税込) |
VW-VBN130-KとVW-VBN260-Kの違い
VW-VBN130-KとVW-VBN260-Kのバッテリー容量は違います。VW-VBN130-KよりVW-VBN260-Kの方が1250mAh多いです。
| VW-VBN130-K | VW-VBN260-K | |
|---|---|---|
| 容量 | 1250mAh | 2500mAh |
| 電圧 | 7.2V | 7.2V |
| 重さ | 64g | 115g |
| 大きさ | 3.69×4.09×2.68cm | 3.69×4.09×4.63cm |
| 定価 | ¥12,960 (税込) | ¥20,520 (税込) |
| 発売日 | 2012年02月12日 | 2012年02月12日 |
VW-VBN260-Kの詳細
よくある質問
Q. VW-VBN130-Kより長時間使えるバッテリーは?
VW-VBN260-K(2500mAh)はVW-VBN130-K(1250mAh)より大容量で、より長時間使用できます。
Q. VW-VBN130-Kで使えるビデオカメラは?
2機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| HC-X900M | 0時間50分 | 1時間20分 |
| HC-X920M | 0時間50分 | 1時間20分 |
Q. VW-VBN130-Kに対応する充電器は?
VW-BC20-Kの1機種が対応しています。
Q. VW-VBN130-Kのスペックは?
Panasonicのリチウムイオンバッテリーです。容量1250mAh、電圧7.2V、重さ64g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新