Nikon リチウムイオンバッテリー
EN-EL3a
Nikon公式
ニコン公式のEN-EL3aに関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
EN-EL3aの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥3,781 (税込)です。
製品仕様
EN-EL3aはニコンから発売されているリチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1500mAhです。
| メーカー | Nikon |
| 製品名 | EN-EL3a (ENEL3a) |
| 色 | |
| 商品コード | |
| JANコード | 4960759123930 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1500mAh |
| 電圧 | 7.4V |
| 質量 | 80g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.95×5.6×2.1cm |
| 発売日 | 2005年04月27日 |
| 定価 |
EN-EL3aとEN-EL3eの違い
EN-EL3aとEN-EL3eのバッテリー容量は同じです。
| EN-EL3a | EN-EL3e | |
|---|---|---|
| 容量 | 1500mAh | 1500mAh |
| 電圧 | 7.4V | 7.4V |
| 重さ | 80g | 80g |
| 大きさ | 3.95×5.6×2.1cm | 3.95×5.6×2.1cm |
| 定価 | ¥9,350 (税込) | |
| 発売日 | 2005年04月27日 | 2005年12月16日 |
EN-EL3eの詳細
よくある質問
Q. EN-EL3aの後継バッテリーは?
EN-EL3e(1500mAh)が後継モデルです。容量は1500mAhで同じです。
Q. EN-EL3aのスペックは?
Nikonのリチウムイオンバッテリーです。容量1500mAh、電圧7.4V、重さ80g。
2017年09月22日作成
2017年09月22日公開
2026年03月24日更新