FUJIFILM リチウムイオンバッテリー
NP-45A
FUJIFILM公式
フジフイルム公式のNP-45Aに関する情報です。
通販レビュー
NP-45Aのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で408件あります。
対応充電器
NP-45Aには、本体なしで充電できるFUJIFILMの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応カメラ
NP-45Aを使用できるFUJIFILM製カメラの対応機種です。記載内容は満充電で撮影できる目安の枚数です。
製品仕様
NP-45Aはフジフイルムから発売されているデジタルカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は720mAhです。
| メーカー | FUJIFILM |
| 製品名 | NP-45A (NP45A) |
| 色 | ホワイト |
| 商品コード | |
| JANコード | 4547410124491 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 720mAh |
| 電圧 | 3.7V |
| 質量 | 15g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.1×3.94×0.57cm |
| 発売日 | 2010年 |
| 定価 | オープンプライス |
NP-45AとNP-45Sの違い
NP-45AとNP-45Sのバッテリー容量は違います。NP-45AよりNP-45Sの方が20mAh多いです。
| NP-45A | NP-45S | |
|---|---|---|
| 容量 | 720mAh | 740mAh |
| 電圧 | 3.7V | 3.7V |
| 重さ | 15g | 15g |
| 大きさ | 3.1×3.94×0.57cm | 3.1×3.96×0.6cm |
| 定価 | オープンプライス | オープンプライス |
| 発売日 | 2010年 | 2014年06月27日 |
NP-45Sの詳細
よくある質問
Q. NP-45Aで撮影できる枚数は?
カメラによって異なります。
| カメラ | ファインダー撮影 | ライブビュー撮影 |
|---|---|---|
| FinePix XP90 | 210枚 | - |
| FinePix XP80 | 210枚 | - |
| FinePix XP70 | 210枚 | - |
| FinePix XP60 | 200枚 | - |
| FinePix XP50 | 220枚 | - |
| FinePix XP30 | 200枚 | - |
| FinePix XP10 | 165枚 | - |
| FinePix Z900EXR | 220枚 | - |
| FinePix Z800EXR | 220枚 | - |
| FinePix Z200fd | 170枚 | - |
| FinePix Z100fd | 170枚 | - |
| FinePix Z90 | 220枚 | - |
| FinePix Z80 | 180枚 | - |
| FinePix Z300 | 170枚 | - |
Q. NP-45Aに対応する充電器は?
BC-45Cの1機種が対応しています。
Q. NP-45Aのスペックは?
FUJIFILMのリチウムイオンバッテリーです。容量720mAh、電圧3.7V、重さ15g。
2017年06月15日作成
2017年06月15日公開
2026年03月24日更新