Canon リチウムイオンバッテリー
NB-11LH
Canon公式
キヤノン公式のNB-11LHに関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
NB-11LHの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、YAHOO!の¥4,060 (税込)です。定価の¥4,950 (税込)から18%OFFで購入できます。
通販レビュー
NB-11LHのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で311件あります。
対応充電器
NB-11LHには、本体なしで充電できるCanonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応カメラ
NB-11LHを使用できるCanon製カメラの対応機種です。記載内容は満充電で撮影できる目安の枚数です。
製品仕様
NB-11LHはキヤノンから発売されているデジタルカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は800mAhです。
| メーカー | Canon |
| 製品名 | NB-11LH (NB11LH) |
| 色 | ブラック |
| 商品コード | 9391B002 |
| JANコード | 4549292004489 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 800mAh |
| 電圧 | 3.6V |
| 質量 | 15g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.46×4.01×0.52cm |
| 発売日 | 2014年02月20日 |
| 定価 | ¥4,950 (税込) |
NB-11LHとNB-11Lの違い
NB-11LHとNB-11Lのバッテリー容量は違います。NB-11LHよりNB-11Lの方が120mAh少ないです。
| NB-11LH | NB-11L | |
|---|---|---|
| 容量 | 800mAh | 680mAh |
| 電圧 | 3.6V | 3.6V |
| 重さ | 15g | 13g |
| 大きさ | 3.46×4.01×0.52cm | 3.46×4.02×0.52cm |
| 定価 | ¥4,950 (税込) | ¥4,950 (税込) |
| 発売日 | 2014年02月20日 | 2012年 |
NB-11Lの詳細
よくある質問
Q. NB-11LHで撮影できる枚数は?
カメラによって異なります。
| カメラ | ファインダー撮影 | ライブビュー撮影 |
|---|---|---|
| PowerShot SX430 IS | 195枚 | - |
| IXY 650 | 180枚 | - |
Q. NB-11LHに対応する充電器は?
CB-2LFの1機種が対応しています。
Q. NB-11LHのスペックは?
Canonのリチウムイオンバッテリーです。容量800mAh、電圧3.6V、重さ15g。
2017年05月24日作成
2017年05月24日公開
2026年03月29日更新