Canon リチウムイオンバッテリー
LP-E5
Canon公式
キヤノン公式のLP-E5に関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
LP-E5の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥3,781 (税込)です。定価の¥6,600 (税込)から43%OFFで購入できます。
通販レビュー
LP-E5のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で12件あります。
対応充電器
LP-E5には、本体なしで充電できるCanonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応カメラ
LP-E5を使用できるCanon製カメラの対応機種です。記載内容は満充電で撮影できる目安の枚数です。
製品仕様
LP-E5はキヤノンから発売されているデジタルカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1080mAhです。
| メーカー | Canon |
| 製品名 | LP-E5 (LPE5) |
| 色 | GR |
| 商品コード | 3039B003 |
| JANコード | 4960999612720 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1080mAh |
| 電圧 | 7.4V |
| 質量 | 50g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.6×5.31×1.47cm |
| 発売日 | 2008年03月21日 |
| 定価 | ¥6,600 (税込) |
よくある質問
Q. LP-E5で撮影できる枚数は?
カメラによって異なります。
| カメラ | ファインダー撮影 | ライブビュー撮影 |
|---|---|---|
| EOS Kiss X3 | 400枚 | 170枚 |
| EOS Kiss X2 | 600枚 | 500枚 |
| EOS Kiss F | 600枚 | 500枚 |
Q. LP-E5に対応する充電器は?
CBC-E5、LC-E5の2機種が対応しています。
Q. LP-E5のスペックは?
Canonのリチウムイオンバッテリーです。容量1080mAh、電圧7.4V、重さ50g。
2017年03月28日作成
2017年03月28日公開
2026年03月29日更新