Canon リチウムイオンバッテリー
LP-E4N
Canon公式
キヤノン公式のLP-E4Nに関する情報です。
通販レビュー
LP-E4Nのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で12件あります。
対応充電器
LP-E4Nには、本体なしで充電できるCanonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応カメラ
LP-E4Nを使用できるCanon製カメラの対応機種です。記載内容は満充電で撮影できる目安の枚数です。
製品仕様
LP-E4Nはキヤノンから発売されているデジタルカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は2450mAhです。
| メーカー | Canon |
| 製品名 | LP-E4N (LPE4N) |
| 色 | ブラック |
| 商品コード | 5751B001 |
| JANコード | 4960999819884 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 2450mAh |
| 電圧 | 11.1V |
| 質量 | 185g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 6.84×9.28×3.42cm |
| 発売日 | 2012年06月20日 |
| 定価 | ¥18,700 (税込) |
LP-E4NとLP-E19の違い
LP-E4NとLP-E19のバッテリー容量は違います。LP-E4NよりLP-E19の方が250mAh多いです。
| LP-E4N | LP-E19 | |
|---|---|---|
| 容量 | 2450mAh | 2700mAh |
| 電圧 | 11.1V | 10.8V |
| 重さ | 185g | 185g |
| 大きさ | 6.84×9.28×3.42cm | 6.84×9.28×3.42cm |
| 定価 | ¥18,700 (税込) | ¥22,000 (税込) |
| 発売日 | 2012年06月20日 | 2016年04月28日 |
LP-E19の詳細
LP-E4NとLP-E4の違い
LP-E4NとLP-E4のバッテリー容量は違います。LP-E4NよりLP-E4の方が150mAh少ないです。
| LP-E4N | LP-E4 | |
|---|---|---|
| 容量 | 2450mAh | 2300mAh |
| 電圧 | 11.1V | 11.1V |
| 重さ | 185g | 180g |
| 大きさ | 6.84×9.28×3.42cm | 6.84×9.28×3.42cm |
| 定価 | ¥18,700 (税込) | ¥18,700 (税込) |
| 発売日 | 2012年06月20日 |
LP-E4の詳細
よくある質問
Q. LP-E4Nの後継バッテリーは?
LP-E19(2700mAh)が後継モデルです。LP-E4N(2450mAh)から容量が250mAhアップしています。
Q. LP-E4Nで撮影できる枚数は?
カメラによって異なります。
| カメラ | ファインダー撮影 | ライブビュー撮影 |
|---|---|---|
| EOS-1D X Mark II | - | - |
| EOS-1D X | 1120枚 | 290枚 |
| EOS-1D Mark IV | - | - |
| EOS-1D Mark III | - | - |
| EOS-1Ds Mark III | - | - |
Q. LP-E4Nに対応する充電器は?
LC-E4、LC-E4N、LC-E19の3機種が対応しています。
Q. LP-E4Nのスペックは?
Canonのリチウムイオンバッテリーです。容量2450mAh、電圧11.1V、重さ185g。
2017年03月29日作成
2017年03月29日公開
2026年03月24日更新