Canon リチウムイオンバッテリー
LP-E4
Canon公式
キヤノン公式のLP-E4に関する情報です。
対応充電器
LP-E4には、本体なしで充電できるCanonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応カメラ
LP-E4を使用できるCanon製カメラの対応機種です。記載内容は満充電で撮影できる目安の枚数です。
製品仕様
LP-E4はキヤノンから発売されているデジタルカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は2300mAhです。
| メーカー | Canon |
| 製品名 | LP-E4 (LPE4) |
| 色 | ブラック |
| 商品コード | 1891B001 |
| JANコード | 4960999416045 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 2300mAh |
| 電圧 | 11.1V |
| 質量 | 180g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 6.84×9.28×3.42cm |
| 発売日 | |
| 定価 | ¥18,700 (税込) |
LP-E4とLP-E4Nの違い
LP-E4とLP-E4Nのバッテリー容量は違います。LP-E4よりLP-E4Nの方が150mAh多いです。
| LP-E4 | LP-E4N | |
|---|---|---|
| 容量 | 2300mAh | 2450mAh |
| 電圧 | 11.1V | 11.1V |
| 重さ | 180g | 185g |
| 大きさ | 6.84×9.28×3.42cm | 6.84×9.28×3.42cm |
| 定価 | ¥18,700 (税込) | ¥18,700 (税込) |
| 発売日 | 2012年06月20日 |
LP-E4Nの詳細
よくある質問
Q. LP-E4の後継バッテリーは?
LP-E4N(2450mAh)が後継モデルです。LP-E4(2300mAh)から容量が150mAhアップしています。
Q. LP-E4で撮影できる枚数は?
カメラによって異なります。
| カメラ | ファインダー撮影 | ライブビュー撮影 |
|---|---|---|
| EOS-1D X Mark II | - | - |
| EOS-1D X | - | - |
| EOS-1D Mark IV | 1500枚 | 270枚 |
| EOS-1D Mark III | 1800枚 | - |
| EOS-1Ds Mark III | 1800枚 | - |
Q. LP-E4に対応する充電器は?
LC-E4、LC-E4N、LC-E19の3機種が対応しています。
Q. LP-E4のスペックは?
Canonのリチウムイオンバッテリーです。容量2300mAh、電圧11.1V、重さ180g。
2017年06月21日作成
2017年06月21日公開
2026年03月24日更新