CASIO リチウムイオンバッテリー
NP-130
CASIO公式
カシオ公式のNP-130に関する情報です。
通販価格(2026年04月05日時点)
NP-130は生産完了品のため在庫限りの販売となります。NP-130の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、YAHOO!の¥8,800 (税込)です。定価の¥7,700 (税込)からで購入できます。
通販レビュー
NP-130のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で21件あります。
対応充電器
NP-130には、本体なしで充電できるCASIOの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応カメラ
NP-130を使用できるCASIO製カメラの対応機種です。記載内容は満充電で撮影できる目安の枚数です。
製品仕様
NP-130はカシオから発売されているデジタルカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1800mAhです。
| メーカー | CASIO |
| 製品名 | NP-130 (NP130) |
| 色 | ブラック |
| 商品コード | |
| JANコード | 4971850494911 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1800mAh |
| 電圧 | 3.7V |
| 質量 | 38g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.78×1.12×4.48cm |
| 発売日 | 2011年02月18日 |
| 定価 | ¥7,700 (税込) |
NP-130とNP-130Aの違い
NP-130とNP-130Aのバッテリー容量は同じです。
| NP-130 | NP-130A | |
|---|---|---|
| 容量 | 1800mAh | 1800mAh |
| 電圧 | 3.7V | 3.7V |
| 重さ | 38g | 38g |
| 大きさ | 3.78×1.12×4.48cm | 3.78×1.12×4.48cm |
| 定価 | ¥7,700 (税込) | ¥7,700 (税込) |
| 発売日 | 2011年02月18日 | 2013年08月30日 |
NP-130Aの詳細
よくある質問
Q. NP-130の後継バッテリーは?
NP-130A(1800mAh)が後継モデルです。容量は1800mAhで同じです。
Q. NP-130で撮影できる枚数は?
カメラによって異なります。
| カメラ | ファインダー撮影 | ライブビュー撮影 |
|---|---|---|
| EX-FC300S | 470枚 | 590枚 |
| EX-FC400S | 470枚 | 590枚 |
| EX-ZR100 | 450枚 | - |
| EX-ZR200 | 480枚 | - |
| EX-ZR300 | 500枚 | - |
| EX-ZR400 | 515枚 | 640枚 |
| EX-ZR500 | 510枚 | 610枚 |
| EX-ZR700 | 470枚 | 570枚 |
| EX-ZR800 | 470枚 | 570枚 |
| EX-ZR1000 | 470枚 | - |
| EX-ZR1100 | 470枚 | 590枚 |
| EX-ZR1300 | 470枚 | 590枚 |
Q. NP-130に対応する充電器は?
BC-130Lの1機種が対応しています。
Q. NP-130のスペックは?
CASIOのリチウムイオンバッテリーです。容量1800mAh、電圧3.7V、重さ38g。現在販売終了です。
2017年04月21日作成
2017年04月21日公開
2026年03月24日更新