Panasonic デジタルムービーカメラ
HX-WA20
Panasonic公式
パナソニック公式のHX-WA20に関する情報です。
対応バッテリー
HX-WA20が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
HX-WA20が使用できるPanasonic製バッテリーチャージャーです。
対応アクセサリーキット
HX-WA20が使用できるPanasonic製アクセサリーキットです。
対応ケース
HX-WA20を使用できるPanasonic製ケースです。
対応HDMIケーブル
HX-WA20が使用できるHDMIケーブルです。
対応三脚
HX-WA20が使用できる三脚です。
製品仕様
HX-WA20はパナソニックから発売されているデジタルムービーカメラです。HX-WA20が使用できるバッテリーは1個あります。
| メーカー | Panasonic (パナソニック) |
| 製品名 | HX-WA20 (HXWA20) |
| JANコード | 4984824948754 |
| 広角 | 28.3mm |
| 望遠 | 141.5mm |
| ズーム | 光学5倍 |
| 有効画素数 | 829万画素 |
| 映像素子 | 1/2.33型 |
| 液晶モニタ | 2.6型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 235g |
| 幅×奥行×厚み | 9.39×4.41×12.5cm |
| 発売日 | 2012年04月25日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
HX-WA20の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥14,560 (税込)です。
通販レビュー
HX-WA20のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で75件あります。
よくある質問
Q. HX-WA20に付属しているバッテリーは?
VW-VBX090-W(880mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間40分です。
Q. HX-WA20のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
VW-VBX090-W(880mAh)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| VW-VBX090-W 付属 | 880mAh | 0時間40分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. HX-WA20でもっと長く撮影できるバッテリーは?
VW-VBX090-W(880mAh)なら実撮影0時間40分で、付属バッテリーの約1.0倍撮影できます。
Q. HX-WA20に対応する充電器は?
VW-BCX2-Kの1機種が対応しています。
Q. HX-WA20のスペックは?
Panasonicのデジタルムービーカメラです。光学5倍ズーム、829万画素、重さ235g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新