Panasonic デジタルムービーカメラ
HX-DC2
Panasonic公式
パナソニック公式のHX-DC2に関する情報です。
対応バッテリー
HX-DC2が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
HX-DC2が使用できるPanasonic製バッテリーチャージャーです。
対応ケース
HX-DC2を使用できるPanasonic製ケースです。
対応HDMIケーブル
HX-DC2が使用できるHDMIケーブルです。
対応三脚
HX-DC2が使用できる三脚です。
製品仕様
HX-DC2はパナソニックから発売されているデジタルムービーカメラです。HX-DC2が使用できるバッテリーは1個あります。
| メーカー | Panasonic (パナソニック) |
| 製品名 | HX-DC2 (HXDC2) |
| JANコード | |
| 広角 | 40.0mm |
| 望遠 | 240.0mm |
| ズーム | 光学5倍 |
| 有効画素数 | 1190万画素 |
| 映像素子 | 1/2.33型 |
| 液晶モニタ | 3.0型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 162g |
| 幅×奥行×厚み | 8.62×3.81×12.0cm |
| 発売日 | 2012年04月25日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年04月06日時点)
HX-DC2の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥36,317 (税込)です。
通販レビュー
HX-DC2のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で15件あります。
よくある質問
Q. HX-DC2に付属しているバッテリーは?
VW-VBX070-W(700mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間30分です。
Q. HX-DC2のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
VW-VBX070-W(700mAh)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| VW-VBX070-W 付属 | 700mAh | 0時間30分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. HX-DC2でもっと長く撮影できるバッテリーは?
VW-VBX070-W(700mAh)なら実撮影0時間30分で、付属バッテリーの約1.0倍撮影できます。
Q. HX-DC2に対応する充電器は?
VW-BCX1-Kの1機種が対応しています。
Q. HX-DC2のスペックは?
Panasonicのデジタルムービーカメラです。光学5倍ズーム、1190万画素、重さ162g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年04月05日更新