Panasonic デジタルムービーカメラ
HX-DC15
Panasonic公式
パナソニック公式のHX-DC15に関する情報です。
対応バッテリー
HX-DC15が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
HX-DC15が使用できるPanasonic製バッテリーチャージャーです。
対応HDMIケーブル
HX-DC15が使用できるHDMIケーブルです。
対応三脚
HX-DC15が使用できる三脚です。
製品仕様
HX-DC15はパナソニックから発売されているデジタルムービーカメラです。HX-DC15が使用できるバッテリーは1個あります。
| メーカー | Panasonic (パナソニック) |
| 製品名 | HX-DC15 (HXDC15) |
| JANコード | |
| 広角 | 41.5mm |
| 望遠 | 249.0mm |
| ズーム | 光学5倍 |
| 有効画素数 | 1190万画素 |
| 映像素子 | 1/2.3型 |
| 液晶モニタ | 3.0型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 162g |
| 幅×奥行×厚み | 8.62×3.81×12.0cm |
| 発売日 | 2011年06月25日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
HX-DC15の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥20,425 (税込)です。
通販レビュー
HX-DC15のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で11件あります。
よくある質問
Q. HX-DC15に付属しているバッテリーは?
VW-VBX070-W(700mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間30分です。
Q. HX-DC15のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
VW-VBX070-W(700mAh)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| VW-VBX070-W 付属 | 700mAh | 0時間30分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. HX-DC15でもっと長く撮影できるバッテリーは?
VW-VBX070-W(700mAh)なら実撮影0時間30分で、付属バッテリーの約1.0倍撮影できます。
Q. HX-DC15に対応する充電器は?
VW-BCX1-Kの1機種が対応しています。
Q. HX-DC15のスペックは?
Panasonicのデジタルムービーカメラです。光学5倍ズーム、1190万画素、重さ162g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新