JVC HDメモリーカードカメラレコーダー
JY-HM90
JVC公式
JVCケンウッド公式のJY-HM90に関する情報です。
対応バッテリー
JY-HM90が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
JY-HM90が使用できるJVC製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
JY-HM90が使用できるJVC製アダプターです。
対応SDカード
JY-HM90が使用できるSDカードの対応機種一覧
(記載内容はメーカー)
128GB
64GB
32GB
16GB
8GB
4GB
対応ディスクライター
JY-HM90が使用できるディスクライターです。
製品仕様
JY-HM90はJVCケンウッドから発売されているHDメモリーカードカメラレコーダーです。JY-HM90が使用できるバッテリーは2個あります。
| メーカー | JVC (JVCケンウッド) |
| 製品名 | JY-HM90 (JYHM90) |
| JANコード | 4975769424397 |
| 広角 | 29.9mm |
| 望遠 | 586.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 794万画素 |
| 映像素子 | 1/2.3型 |
| 液晶モニタ | 3.0型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 2900g |
| 幅×奥行×厚み | 22.7×47.6×23.2cm |
| 発売日 | 2015年02月 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
JY-HM90の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥275,200 (税込)です。
よくある質問
Q. JY-HM90に付属しているバッテリーは?
BN-VF823(2300mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間35分です。
Q. JY-HM90のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならBN-VF815(1500mAh)、BN-VF823(2300mAh)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| BN-VF823 付属 | 2300mAh | 1時間35分 | - |
| BN-VF815 | 1500mAh | 1時間00分 | 0.6倍 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. JY-HM90でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BN-VF823(2300mAh)なら実撮影1時間35分で、付属バッテリーの約1.0倍撮影できます。
Q. JY-HM90に対応する充電器は?
AA-VF8の1機種が対応しています。
Q. JY-HM90のスペックは?
JVCのHDメモリーカードカメラレコーダーです。光学10倍ズーム、794万画素、重さ2900g。
2017年05月08日作成
2017年05月08日公開
2026年03月24日更新