JVC ハイビジョンメモリームービー
GZ-X900
JVC公式
JVCケンウッド公式のGZ-X900に関する情報です。
対応バッテリー
GZ-X900が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
GZ-X900が使用できるJVC製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
GZ-X900が使用できるJVC製アダプターです。
製品仕様
GZ-X900はJVCケンウッドから発売されているハイビジョンメモリームービーです。GZ-X900が使用できるバッテリーは3個あります。
| メーカー | JVC (JVCケンウッド) |
| 製品名 | GZ-X900 (GZX900) |
| JANコード | 4975769371295 |
| 広角 | 48.5mm |
| 望遠 | 242.5mm |
| ズーム | 光学5倍 |
| 有効画素数 | 498万画素 |
| 映像素子 | 1/2.33型 |
| 液晶モニタ | 2.8型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 250g |
| 幅×奥行×厚み | 3.7×12.4×6.6cm |
| 発売日 | 2009年06月 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
GZ-X900の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥20,958 (税込)です。
通販レビュー
GZ-X900のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で4件あります。
よくある質問
Q. GZ-X900に付属しているバッテリーは?
BN-VF908(705mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間40分です。
Q. GZ-X900のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
BN-VF908(705mAh)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| VU-V863KIT 販売終了 | 6300mAh | 6時間00分 | 9.0倍 |
| BN-VF808 販売終了 | 730mAh | 0時間40分 | 同等 |
| BN-VF908 付属 | 705mAh | 0時間40分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. GZ-X900でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BN-VF908(705mAh)なら実撮影0時間40分で、付属バッテリーの約1.0倍撮影できます。
Q. GZ-X900に対応する充電器は?
AA-VF8の1機種が対応しています。
Q. GZ-X900のスペックは?
JVCのハイビジョンメモリームービーです。光学5倍ズーム、498万画素、重さ250g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新