JVC ハードディスクムービー
GZ-MG555
JVC公式
JVCケンウッド公式のGZ-MG555に関する情報です。
対応バッテリー
GZ-MG555が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
GZ-MG555が使用できるJVC製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
GZ-MG555が使用できるJVC製アダプターです。
製品仕様
GZ-MG555はJVCケンウッドから発売されているハードディスクムービーです。GZ-MG555が使用できるバッテリーは6個あります。
| メーカー | JVC (JVCケンウッド) |
| 製品名 | GZ-MG555 (GZMG555) |
| JANコード | |
| 広角 | 43.0mm |
| 望遠 | 430.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 324万画素 |
| 映像素子 | 1/2.5型 |
| 液晶モニタ | 2.7型 |
| 内蔵メモリ | 30GB |
| 重さ | 425g |
| 幅×奥行×厚み | 7.4×11.8×7.2cm |
| 発売日 | 2007年 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
GZ-MG555の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥14,580 (税込)です。
よくある質問
Q. GZ-MG555に付属しているバッテリーは?
BN-VF808(730mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間40分です。※BN-VF808は現在販売終了です。
Q. GZ-MG555のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならBN-VF908(705mAh)、長時間撮影ならBN-VF823(2300mAh/実撮影1時間55分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| VU-V856KIT 販売終了 | 5600mAh | 4時間55分 | 7.4倍 |
| VU-V840KIT 販売終了 | 4000mAh | 3時間25分 | 5.1倍 |
| BN-VF823 | 2300mAh | 1時間55分 | 2.9倍 |
| BN-VF815 | 1500mAh | 1時間15分 | 1.9倍 |
| BN-VF808 付属 | 730mAh | 0時間40分 | - |
| BN-VF908 | 705mAh |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. GZ-MG555でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BN-VF823(2300mAh)なら実撮影1時間55分で、付属バッテリーの約2.9倍撮影できます。
Q. GZ-MG555に対応する充電器は?
AA-VF8の1機種が対応しています。
Q. GZ-MG555のスペックは?
JVCのハードディスクムービーです。光学10倍ズーム、324万画素、内蔵メモリ30GB、重さ425g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新