JVC ハイビジョンメモリームービー
GZ-HM990
JVC公式
JVCケンウッド公式のGZ-HM990に関する情報です。
対応バッテリー
GZ-HM990が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
GZ-HM990が使用できるJVC製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
GZ-HM990が使用できるJVC製アダプターです。
対応HDMIケーブル
GZ-HM990が使用できるHDMIケーブルです。
製品仕様
GZ-HM990はJVCケンウッドから発売されているハイビジョンメモリームービーです。GZ-HM990が使用できるバッテリーは5個あります。
| メーカー | JVC (JVCケンウッド) |
| 製品名 | GZ-HM990 (GZHM990) |
| JANコード | 4975769391408 |
| 広角 | 29.5mm |
| 望遠 | 384.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 477万画素 |
| 映像素子 | 1/2.3型 |
| 液晶モニタ | 3.5型 |
| 内蔵メモリ | 64GB |
| 重さ | 330g |
| 幅×奥行×厚み | 5.4×12.1×6.2cm |
| 発売日 | 2011年02月 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
GZ-HM990の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥13,690 (税込)です。
通販レビュー
GZ-HM990のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で4件あります。
よくある質問
Q. GZ-HM990に付属しているバッテリーは?
BN-VG114(1400mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間35分です。※BN-VG114は現在販売終了です。後継のBN-VG119で代替できます。
Q. GZ-HM990のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならBN-VG138(3750mAh/実撮影1時間30分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| BN-VG138 | 3750mAh | 1時間30分 | 2.6倍 |
| BN-VG129 | 2880mAh | 1時間05分 | 1.9倍 |
| BN-VG121 販売終了 | 2100mAh | 0時間50分 | 1.4倍 |
| BN-VG119 | 1920mAh | 0時間45分 | 1.3倍 |
| BN-VG114 付属 | 1400mAh | 0時間35分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. GZ-HM990でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BN-VG138(3750mAh)なら実撮影1時間30分で、付属バッテリーの約2.6倍撮影できます。
Q. GZ-HM990に対応する充電器は?
AA-VG1の1機種が対応しています。
Q. GZ-HM990のスペックは?
JVCのハイビジョンメモリームービーです。光学10倍ズーム、477万画素、内蔵メモリ64GB、重さ330g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新