JVC ハイビジョンメモリームービー
GZ-HM400
JVC公式
JVCケンウッド公式のGZ-HM400に関する情報です。
対応バッテリー
GZ-HM400が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
GZ-HM400が使用できるJVC製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
GZ-HM400が使用できるJVC製アダプターです。
製品仕様
GZ-HM400はJVCケンウッドから発売されているハイビジョンメモリームービーです。GZ-HM400が使用できるバッテリーは6個あります。
| メーカー | JVC (JVCケンウッド) |
| 製品名 | GZ-HM400 (GZHM400) |
| JANコード | |
| 広角 | 48.5mm |
| 望遠 | 485.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 498万画素 |
| 映像素子 | 1/2.33型 |
| 液晶モニタ | 2.8型 |
| 内蔵メモリ | 32GB |
| 重さ | 400g |
| 幅×奥行×厚み | 6.7×13.5×7.2cm |
| 発売日 | 2009年 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
GZ-HM400の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥29,600 (税込)です。
通販レビュー
GZ-HM400のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で4件あります。
よくある質問
Q. GZ-HM400に付属しているバッテリーは?
BN-VF815(1500mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間15分です。
Q. GZ-HM400のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならBN-VF908(705mAh)、長時間撮影ならBN-VF823(2300mAh/実撮影1時間50分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| VU-V863KIT 販売終了 | 6300mAh | 5時間20分 | 4.3倍 |
| VU-V840KIT 販売終了 | 4000mAh | 3時間20分 | 2.7倍 |
| BN-VF823 | 2300mAh | 1時間50分 | 1.5倍 |
| BN-VF815 付属 | 1500mAh | 1時間15分 | - |
| BN-VF808 販売終了 | 730mAh | 0時間35分 | 0.5倍 |
| BN-VF908 | 705mAh |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. GZ-HM400でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BN-VF823(2300mAh)なら実撮影1時間50分で、付属バッテリーの約1.5倍撮影できます。
Q. GZ-HM400に対応する充電器は?
AA-VF8の1機種が対応しています。
Q. GZ-HM400のスペックは?
JVCのハイビジョンメモリームービーです。光学10倍ズーム、498万画素、内蔵メモリ32GB、重さ400g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新