JVC ハイビジョンハードディスクムービー
GZ-HD500
JVC公式
JVCケンウッド公式のGZ-HD500に関する情報です。
対応バッテリー
GZ-HD500が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
GZ-HD500が使用できるJVC製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
GZ-HD500が使用できるJVC製アダプターです。
対応アクセサリーキット
GZ-HD500が使用できるJVC製アクセサリーキットです。
対応HDMIケーブル
GZ-HD500が使用できるHDMIケーブルです。
製品仕様
GZ-HD500はJVCケンウッド(特定販路向け)から発売されているハイビジョンハードディスクムービーです。GZ-HD500が使用できるバッテリーは5個あります。
| メーカー | JVC (JVCケンウッド) |
| 製品名 | GZ-HD500 (GZHD500) |
| JANコード | |
| 広角 | 46.4mm |
| 望遠 | 928.0mm |
| ズーム | 光学20倍 |
| 有効画素数 | 109万画素 |
| 映像素子 | 1/5.8型 |
| 液晶モニタ | 2.7型 |
| 内蔵メモリ | 80GB |
| 重さ | 265g |
| 幅×奥行×厚み | 5.3×11.0×6.3cm |
| 発売日 | 2010年 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年04月05日時点)
GZ-HD500の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥108,629 (税込)です。
よくある質問
Q. GZ-HD500に付属しているバッテリーは?
BN-VG114(1400mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間45分です。※BN-VG114は現在販売終了です。後継のBN-VG119で代替できます。
Q. GZ-HD500のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならBN-VG138(3750mAh/実撮影2時間05分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| BN-VG138 | 3750mAh | 2時間05分 | 2.8倍 |
| BN-VG129 | 2880mAh | 1時間35分 | 2.1倍 |
| BN-VG121 販売終了 | 2100mAh | 1時間10分 | 1.6倍 |
| BN-VG119 | 1920mAh | 1時間00分 | 1.3倍 |
| BN-VG114 付属 | 1400mAh | 0時間45分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. GZ-HD500でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BN-VG138(3750mAh)なら実撮影2時間05分で、付属バッテリーの約2.8倍撮影できます。
Q. GZ-HD500に対応する充電器は?
AA-VG1の1機種が対応しています。
Q. GZ-HD500のスペックは?
JVCのハイビジョンハードディスクムービーです。光学20倍ズーム、109万画素、内蔵メモリ80GB、重さ265g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新