JVC ハイビジョンメモリームービー
GZ-E225
JVC公式
JVCケンウッド公式のGZ-E225に関する情報です。
対応バッテリー
GZ-E225が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
GZ-E225が使用できるJVC製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
GZ-E225が使用できるJVC製アダプターです。
対応HDMIケーブル
GZ-E225が使用できるHDMIケーブルです。
製品仕様
GZ-E225はJVCケンウッドから発売されているハイビジョンメモリームービーです。GZ-E225が使用できるバッテリーは8個あります。
| メーカー | JVC (JVCケンウッド) |
| 製品名 | GZ-E225 (GZE225) |
| JANコード | 4975769398292 |
| 広角 | 42.0mm |
| 望遠 | 1680.0mm |
| ズーム | 光学40倍 |
| 有効画素数 | 125万画素 |
| 映像素子 | 1/5.8型 |
| 液晶モニタ | 3.0型 |
| 内蔵メモリ | 8GB |
| 重さ | 190g |
| 幅×奥行×厚み | 5.1×11.7×5.5cm |
| 発売日 | 2011年12月01日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
GZ-E225の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥7,200 (税込)です。
通販レビュー
GZ-E225のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で71件あります。
よくある質問
Q. GZ-E225に付属しているバッテリーは?
BN-VG108(860mAh)が付属しています。実撮影時間は0時間40分です。※BN-VG108は現在販売終了です。後継のBN-VG109で代替できます。
Q. GZ-E225のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならBN-VG138(3750mAh/実撮影3時間20分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| BN-VG138 | 3750mAh | 3時間20分 | 5.0倍 |
| BN-VG129 | 2880mAh | 2時間25分 | 3.6倍 |
| BN-VG121 販売終了 | 2100mAh | 1時間55分 | 2.9倍 |
| BN-VG119 | 1920mAh | 1時間35分 | 2.4倍 |
| BN-VG114 販売終了 | 1400mAh | 1時間15分 | 1.9倍 |
| BN-VG109 | 960mAh | 0時間45分 | 1.1倍 |
| BN-VG108 付属 | 860mAh | 0時間40分 | - |
| BN-VG107 販売終了 | 700mAh | 0時間40分 | 同等 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. GZ-E225でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BN-VG138(3750mAh)なら実撮影3時間20分で、付属バッテリーの約5.0倍撮影できます。
Q. GZ-E225に対応する充電器は?
AA-VG1の1機種が対応しています。
Q. GZ-E225のスペックは?
JVCのハイビジョンメモリームービーです。光学40倍ズーム、125万画素、内蔵メモリ8GB、重さ190g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新