JVC ライブストリーミングカメラ
GV-LS1
JVC公式
JVCケンウッド公式のGV-LS1に関する情報です。
対応バッテリー
GV-LS1が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
GV-LS1が使用できるJVC製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
GV-LS1が使用できるJVC製アダプターです。
製品仕様
GV-LS1はJVCケンウッドから発売されているライブストリーミングカメラです。GV-LS1が使用できるバッテリーは5個あります。
| メーカー | JVC (JVCケンウッド) |
| 製品名 | GV-LS1 (GVLS1) |
| JANコード | |
| 広角 | 24.0mm |
| 望遠 | |
| ズーム | デジタル4倍 |
| 有効画素数 | 829万画素 |
| 映像素子 | 1/2.3型 |
| 液晶モニタ | |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 179g |
| 幅×奥行×厚み | 7.3×9.0×4.8cm |
| 発売日 | 2012年 |
| 定価 | オープンプライス |
よくある質問
Q. GV-LS1のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならBN-VG138(3750mAh/実撮影1時間35分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 |
|---|---|---|
| BN-VG138 | 3750mAh | 1時間35分 |
| BN-VG129 | 2880mAh | 1時間10分 |
| BN-VG121 販売終了 | 2100mAh | 0時間55分 |
| BN-VG119 | 1920mAh | 0時間50分 |
| BN-VG114 販売終了 | 1400mAh | 0時間35分 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. GV-LS1でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BN-VG138(3750mAh)なら実撮影1時間35分で、対応バッテリーの中で最も長時間撮影できます。
Q. GV-LS1に対応する充電器は?
AA-VG1の1機種が対応しています。
Q. GV-LS1のスペックは?
JVCのライブストリーミングカメラです。光学4倍ズーム、829万画素、重さ179g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新