JVC ハイビジョンメモリームービー
GS-TD1
JVC公式
JVCケンウッド公式のGS-TD1に関する情報です。
対応バッテリー
GS-TD1が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
GS-TD1が使用できるJVC製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
GS-TD1が使用できるJVC製アダプターです。
対応HDMIケーブル
GS-TD1が使用できるHDMIケーブルです。
製品仕様
GS-TD1はJVCケンウッドから発売されているハイビジョンメモリームービーです。GS-TD1が使用できるバッテリーは2個あります。
| メーカー | JVC (JVCケンウッド) |
| 製品名 | GS-TD1 (GSTD1) |
| JANコード | 4975769391231 |
| 広角 | 44.8mm |
| 望遠 | 224.0mm |
| ズーム | 光学5倍 |
| 有効画素数 | 207万画素 |
| 映像素子 | 1/4.1型 |
| 液晶モニタ | 3.5型 |
| 内蔵メモリ | 64GB |
| 重さ | 590g |
| 幅×奥行×厚み | 10.2×18.6×6.4cm |
| 発売日 | 2011年02月 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
GS-TD1の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、YAHOO!の¥29,658 (税込)です。
通販レビュー
GS-TD1のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で1件あります。
よくある質問
Q. GS-TD1に付属しているバッテリーは?
BN-VF815(1500mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間00分です。
Q. GS-TD1のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならBN-VF823(2300mAh/実撮影1時間35分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| BN-VF823 | 2300mAh | 1時間35分 | 1.6倍 |
| BN-VF815 付属 | 1500mAh | 1時間00分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. GS-TD1でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BN-VF823(2300mAh)なら実撮影1時間35分で、付属バッテリーの約1.6倍撮影できます。
Q. GS-TD1に対応する充電器は?
AA-VF8の1機種が対応しています。
Q. GS-TD1のスペックは?
JVCのハイビジョンメモリームービーです。光学5倍ズーム、207万画素、内蔵メモリ64GB、重さ590g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新