JVC HDハイブリッドカメラ
GC-PX1
JVC公式
JVCケンウッド公式のGC-PX1に関する情報です。
対応バッテリー
GC-PX1が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
GC-PX1が使用できるJVC製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
GC-PX1が使用できるJVC製アダプターです。
製品仕様
GC-PX1はJVCケンウッドから発売されているHDハイブリッドカメラです。GC-PX1が使用できるバッテリーは1個あります。
| メーカー | JVC (JVCケンウッド) |
| 製品名 | GC-PX1 (GCPX1) |
| JANコード | 4975769391323 |
| 広角 | 47.9mm |
| 望遠 | 479.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 576万画素 |
| 映像素子 | 1/2.3型 |
| 液晶モニタ | 3.0型 |
| 内蔵メモリ | 32GB |
| 重さ | 430g |
| 幅×奥行×厚み | 13.1×12.2×6.7cm |
| 発売日 | 2011年02月 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
GC-PX1の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥29,627 (税込)です。
よくある質問
Q. GC-PX1に付属しているバッテリーは?
BN-VF815(1500mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間10分です。
Q. GC-PX1のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
BN-VF815(1500mAh)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| BN-VF815 付属 | 1500mAh | 1時間10分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. GC-PX1でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BN-VF815(1500mAh)なら実撮影1時間10分で、付属バッテリーの約1.0倍撮影できます。
Q. GC-PX1に対応する充電器は?
AA-VF8の1機種が対応しています。
Q. GC-PX1のスペックは?
JVCのHDハイブリッドカメラです。光学10倍ズーム、576万画素、内蔵メモリ32GB、重さ430g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新