Canon ビデオカメラ
iVIS HF G20
Canon公式
キヤノン公式のiVIS HF G20に関する情報です。
対応バッテリー
iVIS HF G20が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
BP-827D 長時間撮影向き
2670mAh 5時間30分 121g
BP-828
2670mAh 5時間30分(※) 121g
BP-820
1780mAh 3時間35分(※) 85g
BP-819D
1780mAh 3時間35分 85g
BP-808D 付属バッテリー
890mAh 1時間45分 46g
(※)メーカー公式ページには記載がありませんが、他のバッテリーの公式情報を元に推測した時間です(参考値)。
対応充電器
iVIS HF G20が使用できるCanon製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
iVIS HF G20が使用できるCanon製アダプターです。
対応アクセサリーキット
iVIS HF G20が使用できるCanon製アクセサリーキットです。
対応SDカード
iVIS HF G20が使用できるSDカードの対応機種一覧
(記載内容はメーカー)
512GB
256GB
64GB
32GB
16GB
8GB
4GB
対応ケース
iVIS HF G20を使用できるCanon製ケースです。
対応HDMIケーブル
iVIS HF G20が使用できるHDMIケーブルです。
対応フィルター
iVIS HF G20が使用できるフィルターです。
対応レンズ
iVIS HF G20が使用できるレンズです。
対応マイクロフォン
iVIS HF G20が使用できるマイクロフォンです。
対応ビデオケーブル
iVIS HF G20が使用できるビデオケーブルです。
対応USBケーブル
iVIS HF G20が使用できるUSBケーブルです。
製品仕様
iVIS HF G20はキヤノンから発売されているビデオカメラです。iVIS HF G20が使用できるバッテリーは5個あります。
| メーカー | Canon (キヤノン) |
| 製品名 | iVIS HF G20 (iVISHFG20) |
| JANコード | 4960999965741 |
| 広角 | 30.4mm |
| 望遠 | 304.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 207万画素 |
| 映像素子 | 1/3.0型 |
| 液晶モニタ | 3.5型 |
| 内蔵メモリ | 32GB |
| 重さ | 575g |
| 幅×奥行×厚み | 7.7×16.1×7.8cm |
| 発売日 | 2013年02月15日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年04月06日時点)
iVIS HF G20の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、YAHOO!の¥82,800 (税込)です。
通販レビュー
iVIS HF G20のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で50件あります。
よくある質問
Q. iVIS HF G20に付属しているバッテリーは?
BP-808D(890mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間00分です。
Q. iVIS HF G20のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならBP-827D(2670mAh/実撮影3時間20分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| BP-827D | 2670mAh | 3時間20分 | 3.3倍 |
| BP-828 | 2670mAh | 3時間20分 | 3.3倍 |
| BP-820 | 1780mAh | 2時間15分 | 2.2倍 |
| BP-819D | 1780mAh | 2時間15分 | 2.2倍 |
| BP-808D 付属 | 890mAh | 1時間00分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. iVIS HF G20でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BP-827D(2670mAh)なら実撮影3時間20分で、付属バッテリーの約3.3倍撮影できます。
Q. iVIS HF G20に対応する充電器は?
CG-800Dの1機種が対応しています。
Q. iVIS HF G20のスペックは?
Canonのビデオカメラです。光学10倍ズーム、207万画素、内蔵メモリ32GB、重さ575g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新