Canon 業務用デジタルビデオカメラ
XF405
Canon公式
キヤノン公式のXF405に関する情報です。
対応バッテリー
XF405が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
XF405が使用できるCanon製バッテリーチャージャーです。
対応アダプター
XF405が使用できるCanon製アダプターです。
対応ケース
XF405を使用できるCanon製ケースです。
対応HDMIケーブル
XF405が使用できるHDMIケーブルです。
対応フィルター
XF405が使用できるフィルターです。
対応レンズ
XF405が使用できるレンズです。
対応GPSレシーバー
XF405が使用できるGPSレシーバーです。
対応USBケーブル
XF405が使用できるUSBケーブルです。
製品仕様
XF405はキヤノンから発売されている業務用デジタルビデオカメラです。XF405が使用できるバッテリーは2個あります。
| メーカー | Canon (キヤノン) |
| 製品名 | XF405 (XF405) |
| JANコード | 4549292089691 |
| 広角 | 25.5mm |
| 望遠 | 382.5mm |
| ズーム | 光学15倍 |
| 有効画素数 | 829万画素 |
| 映像素子 | 1/1.0型 |
| 液晶モニタ | 3.5型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 1150g |
| 幅×奥行×厚み | 13.5×21.4×9.7cm |
| 発売日 | 2017年11月 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
XF405の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥214,200 (税込)です。
よくある質問
Q. XF405に付属しているバッテリーは?
BP-828(2670mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間00分です。
Q. XF405のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
同等品ならBP-820(1780mAh)、BP-828(2670mAh)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| BP-828 付属 | 2670mAh | 1時間00分 | - |
| BP-820 | 1780mAh | 0時間35分 | 0.6倍 |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. XF405でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BP-828(2670mAh)なら実撮影1時間00分で、付属バッテリーの約1.0倍撮影できます。
Q. XF405に対応する充電器は?
CG-800Dの1機種が対応しています。
Q. XF405のスペックは?
Canonの業務用デジタルビデオカメラです。光学15倍ズーム、829万画素、重さ1150g。
2017年09月15日作成
2017年09月15日公開
2026年03月24日更新