Canon 業務用デジタルビデオカメラ
XF205
Canon公式
キヤノン公式のXF205に関する情報です。
対応バッテリー
XF205が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応充電器
XF205が使用できるCanon製バッテリーチャージャーです。
対応レンズ
XF205が使用できるレンズです。
対応GPSレシーバー
XF205が使用できるGPSレシーバーです。
製品仕様
XF205はキヤノンから発売されている業務用デジタルビデオカメラです。XF205が使用できるバッテリーは2個あります。
| メーカー | Canon (キヤノン) |
| 製品名 | XF205 (XF205) |
| JANコード | 4549292015577 |
| 広角 | 28.8mm |
| 望遠 | 576.0mm |
| ズーム | 光学20倍 |
| 有効画素数 | 291万画素 |
| 映像素子 | 1/2.84型 |
| 液晶モニタ | 3.5型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 1560g |
| 幅×奥行×厚み | 14.4×26.4×15.8cm |
| 発売日 | 2014年07月24日 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
XF205の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥125,540 (税込)です。
よくある質問
Q. XF205に付属しているバッテリーは?
BP-955(5200mAh)が付属しています。実撮影時間は2時間30分です。
Q. XF205のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならBP-975(7800mAh/実撮影3時間55分)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| BP-975 | 7800mAh | 3時間55分 | 1.6倍 |
| BP-955 付属 | 5200mAh | 2時間30分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. XF205でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BP-975(7800mAh)なら実撮影3時間55分で、付属バッテリーの約1.6倍撮影できます。
Q. XF205に対応する充電器は?
CA-930の1機種が対応しています。
Q. XF205のスペックは?
Canonの業務用デジタルビデオカメラです。光学20倍ズーム、291万画素、重さ1560g。
2017年07月08日作成
2017年07月08日公開
2026年03月24日更新