Canon 業務用デジタルビデオカメラ
XC10
Canon公式
キヤノン公式のXC10に関する情報です。
対応バッテリー
XC10が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
対応アダプター
XC10が使用できるCanon製アダプターです。
対応フィルター
XC10が使用できるフィルターです。
製品仕様
XC10はキヤノンから発売されている業務用デジタルビデオカメラです。XC10が使用できるバッテリーは1個あります。
| メーカー | Canon (キヤノン) |
| 製品名 | XC10 (XC10) |
| JANコード | 4549292040487 |
| 広角 | 27.3mm |
| 望遠 | 273.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 829万画素 |
| 映像素子 | 1/1.0型 |
| 液晶モニタ | 3.0型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 930g |
| 幅×奥行×厚み | 12.5×12.2×10.2cm |
| 発売日 | 2015年06月 |
| 定価 | オープンプライス |
通販価格(2026年03月30日時点)
XC10の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥26,285 (税込)です。
通販レビュー
XC10のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で7件あります。
よくある質問
Q. XC10に付属しているバッテリーは?
LP-E6N(1865mAh)が付属しています。実撮影時間は1時間15分です。
Q. XC10のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
LP-E6N(1865mAh)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 | 付属比 |
|---|---|---|---|
| LP-E6N 付属 | 1865mAh | 1時間15分 | - |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. XC10でもっと長く撮影できるバッテリーは?
LP-E6N(1865mAh)なら実撮影1時間15分で、付属バッテリーの約1.0倍撮影できます。
Q. XC10に対応する充電器は?
CBC-E6、LC-E6の2機種が対応しています。
Q. XC10のスペックは?
Canonの業務用デジタルビデオカメラです。光学10倍ズーム、829万画素、重さ930g。
2017年07月08日作成
2017年07月08日公開
2026年03月24日更新