makita 充電器
DC18SE
makita公式
マキタ公式のDC18SEに関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
DC18SEの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、YAHOO!の¥11,100 (税込)です。定価の¥16,500 (税込)から33%OFFで購入できます。
通販レビュー
DC18SEのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で54件あります。
対応バッテリー
DC18SEが使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と充電時間です。
BL1860B
6000mAh 約2時間10分
BL1460B
6000mAh 約2時間10分
BL1850B
5000mAh 約1時間50分
BL1850
5000mAh 約1時間50分
BL1450
5000mAh 約1時間50分
BL1840
4000mAh 約1時間30分
BL1440
4000mAh 約1時間30分
BL1830B
3000mAh 約1時間00分
BL1830
3000mAh 約1時間00分
BL1430B
3000mAh 約1時間00分
BL1820B
2000mAh 約0時間45分
BL1815N
1500mAh 約0時間30分
BL1415N
1500mAh 約0時間30分
対応掃除機
DC18SEを使用できるmakita製掃除機です。
製品仕様
DC18SEはマキタから発売されている充電器です。DC18SEが使用できるバッテリーは13個あります。
| メーカー | makita |
| 製品名 | DC18SE (DC18SE) |
| JANコード | 0088381349673 |
| 定格入力 | AC12-24V |
| 定格出力 | DC18.0V 2.6A |
| 充電中 | 赤色点灯 |
| 充電完了 | 緑色点灯 |
| 質量 | 1000g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 19.0×16.4×10.6cm |
| 使用温度 | |
| 発売日 | 2014年 |
| 定価 | ¥16,500 (税込) |
よくある質問
Q. DC18SEで充電できるバッテリーは?
13種類のバッテリーに対応しています。
| バッテリー | 容量 | 充電時間 |
|---|---|---|
| BL1860B | 6000mAh | 2時間10分 |
| BL1460B | 6000mAh | 2時間10分 |
| BL1850B | 5000mAh | 1時間50分 |
| BL1850 | 5000mAh | 1時間50分 |
| BL1450 | 5000mAh | 1時間50分 |
| BL1840 | 4000mAh | 1時間30分 |
| BL1440 | 4000mAh | 1時間30分 |
| BL1830B | 3000mAh | 1時間00分 |
| BL1830 | 3000mAh | 1時間00分 |
| BL1430B | 3000mAh | 1時間00分 |
| BL1820B | 2000mAh | 0時間45分 |
| BL1815N | 1500mAh | 0時間30分 |
| BL1415N | 1500mAh | 0時間30分 |
2017年06月04日作成
2017年06月04日公開
2026年03月30日更新