makita 充電器
DC18RD
makita公式
マキタ公式のDC18RDに関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
DC18RDの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥14,498 (税込)です。定価の¥29,370 (税込)から51%OFFで購入できます。
通販レビュー
DC18RDのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で5610件あります。
対応バッテリー
DC18RDが使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と充電時間です。
BL1860B
6000mAh 約0時間55分
BL1460B
6000mAh 約0時間55分
BL1850
5000mAh 約0時間45分
BL1450
5000mAh 約0時間45分
BL1840
4000mAh 約0時間36分
BL1440
4000mAh 約0時間36分
BL1830B
3000mAh 約0時間22分
BL1830
3000mAh 約0時間22分
BL1430B
3000mAh 約0時間22分
BL1430
3000mAh 約0時間22分
BL1820B
2000mAh 約0時間24分
BL1815N
1500mAh 約0時間15分
BL1815
1500mAh 約0時間15分
BL1415N
1500mAh 約0時間15分
BL1415
1500mAh 約0時間15分
対応掃除機
DC18RDを使用できるmakita製掃除機です。
製品仕様
DC18RDはマキタから発売されている充電器です。DC18RDが使用できるバッテリーは15個あります。
| メーカー | makita |
| 製品名 | DC18RD (DC18RD) |
| JANコード | 0088381443838 |
| 定格入力 | |
| 定格出力 | DC18.0V 9.0A |
| 充電中 | 赤色点灯 |
| 充電完了 | 緑色点灯 |
| 質量 | 2000g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 34.0×20.5×10.0cm |
| 使用温度 | |
| 発売日 | 2015年 |
| 定価 | ¥29,370 (税込) |
よくある質問
Q. DC18RDで充電できるバッテリーは?
15種類のバッテリーに対応しています。
| バッテリー | 容量 | 充電時間 |
|---|---|---|
| BL1860B | 6000mAh | 0時間55分 |
| BL1460B | 6000mAh | 0時間55分 |
| BL1850 | 5000mAh | 0時間45分 |
| BL1450 | 5000mAh | 0時間45分 |
| BL1840 | 4000mAh | 0時間36分 |
| BL1440 | 4000mAh | 0時間36分 |
| BL1830B | 3000mAh | 0時間22分 |
| BL1830 | 3000mAh | 0時間22分 |
| BL1430B | 3000mAh | 0時間22分 |
| BL1430 | 3000mAh | 0時間22分 |
| BL1820B | 2000mAh | 0時間24分 |
| BL1815N | 1500mAh | 0時間15分 |
| BL1815 | 1500mAh | 0時間15分 |
| BL1415N | 1500mAh | 0時間15分 |
| BL1415 | 1500mAh | 0時間15分 |
2017年06月04日作成
2017年06月04日公開
2026年03月30日更新