SONY リチウムイオンバッテリー
NP-FW50
SONY公式
ソニー公式のNP-FW50に関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
NP-FW50の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥4,200 (税込)です。定価の¥9,072 (税込)から54%OFFで購入できます。
通販レビュー
NP-FW50のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で4188件あります。
対応充電器
NP-FW50には、本体なしで充電できるSONYの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応カメラ
NP-FW50を使用できるSONY製カメラの対応機種です。記載内容は満充電で撮影できる目安の枚数です。
製品仕様
NP-FW50はソニーから発売されているデジタルカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1020mAhです。
| メーカー | SONY |
| 製品名 | NP-FW50 (NPFW50) |
| 色 | |
| 商品コード | |
| JANコード | 4905524677812 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1020mAh |
| 電圧 | 7.2V |
| 質量 | 42g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.18×4.5×1.85cm |
| 発売日 | 2010年06月03日 |
| 定価 | ¥9,072 (税込) |
よくある質問
Q. NP-FW50で撮影できる枚数は?
カメラによって異なります。
| カメラ | ファインダー撮影 | ライブビュー撮影 |
|---|---|---|
| α7R II | 290枚 | 340枚 |
| α7R | 270枚 | 340枚 |
| α7 II | 270枚 | 350枚 |
| α7 | 270枚 | 350枚 |
| α7S II | 310枚 | 370枚 |
| α7S | 320枚 | 380枚 |
| α6500 | 310枚 | 350枚 |
| α6300 | 350枚 | 400枚 |
| α6000 | 310枚 | 360枚 |
| α5100 | 400枚 | - |
| DSC-RX10M4 | 370枚 | 400枚 |
| DSC-RX10M3 | 370枚 | 420枚 |
| DSC-RX10M2 | 360枚 | 400枚 |
| DSC-RX10 | 340枚 | 420枚 |
Q. NP-FW50に対応する充電器は?
BC-TRW、BC-QM1、BC-VW1の3機種が対応しています。
Q. NP-FW50のスペックは?
SONYのリチウムイオンバッテリーです。容量1020mAh、電圧7.2V、重さ42g。
2017年04月22日作成
2017年04月22日公開
2026年03月29日更新