Nikon リチウムイオンバッテリー
EN-EL9
通販価格(2026年05月02日時点)
EN-EL9の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥4,800 (税込)です。定価の¥5,500 (税込)から13%OFFで購入できます。
掲載価格は取得時点のものです。本ページは広告を含みます。
通販レビュー
EN-EL9のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で5件あります。
Nikon公式
ニコン公式のEN-EL9に関する情報です。
対応充電器
EN-EL9には、本体なしで充電できるNikonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
製品仕様
EN-EL9はニコンから発売されているリチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1080mAhです。
| メーカー | Nikon |
| 製品名 | EN-EL9 (ENEL9) |
| 色 | ブラック |
| 商品コード | |
| JANコード | 4960759124999 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1080mAh |
| 電圧 | 7.4V |
| 質量 | 51g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.6×5.6×1.4cm |
| 発売日 | 2006年12月01日 |
| 定価 | ¥5,500 (税込) |
EN-EL9とEN-EL9aの違い
EN-EL9とEN-EL9aのバッテリー容量は同じです。
| EN-EL9 | EN-EL9a | |
|---|---|---|
| 容量 | 1080mAh | 1080mAh |
| 電圧 | 7.4V | 7.2V |
| 重さ | 51g | 49g |
| 大きさ | 3.6×5.6×1.4cm | 3.6×5.6×1.4cm |
| 定価 | ¥5,500 (税込) | ¥5,500 (税込) |
| 発売日 | 2006年12月01日 | 2009年05月01日 |
EN-EL9aの詳細
よくある質問
Q. EN-EL9の後継バッテリーは?
EN-EL9a(1080mAh)が後継モデルです。容量は1080mAhで同じです。
Q. EN-EL9に対応する充電器は?
MH-23の1機種が対応しています。
Q. EN-EL9のスペックは?
Nikonのリチウムイオンバッテリーです。容量1080mAh、電圧7.4V、重さ51g。
この商品ページをシェア
2017年04月20日作成
2017年04月20日公開
2026年05月02日更新