Nikon リチウムイオンバッテリー
EN-EL19
Nikon公式
ニコン公式のEN-EL19に関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
EN-EL19の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、YAHOO!の¥5,180 (税込)です。定価の¥5,500 (税込)から6%OFFで購入できます。
通販レビュー
EN-EL19のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で376件あります。
対応充電器
EN-EL19には、本体なしで充電できるNikonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
製品仕様
EN-EL19はニコンから発売されているリチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は700mAhです。
| メーカー | Nikon |
| 製品名 | EN-EL19 (ENEL19) |
| 色 | シルバー |
| 商品コード | |
| JANコード | 4960759128546 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 700mAh |
| 電圧 | 3.7V |
| 質量 | 14.5g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.15×3.95×0.6cm |
| 発売日 | 2011年03月18日 |
| 定価 | ¥5,500 (税込) |
よくある質問
Q. EN-EL19に対応する充電器は?
MH-66の1機種が対応しています。
Q. EN-EL19のスペックは?
Nikonのリチウムイオンバッテリーです。容量700mAh、電圧3.7V、重さ14.5g。
2017年06月17日作成
2017年06月17日公開
2026年03月29日更新