Nikon リチウムイオンバッテリー
EN-EL18b
Nikon公式
ニコン公式のEN-EL18bに関する情報です。
対応充電器
EN-EL18bには、本体なしで充電できるNikonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応カメラ
EN-EL18bを使用できるNikon製カメラの対応機種です。記載内容は満充電で撮影できる目安の枚数です。
製品仕様
EN-EL18bはニコンから発売されているデジタルカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は2500mAhです。
| メーカー | Nikon |
| 製品名 | EN-EL18b (ENEL18b) |
| 色 | グレー |
| 商品コード | |
| JANコード | 4960759148841 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 2500mAh |
| 電圧 | 10.8V |
| 質量 | 160g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 5.65×8.25×2.7cm |
| 発売日 | 2017年03月10日 |
| 定価 | ¥20,900 (税込) |
EN-EL18bとEN-EL18cの違い
EN-EL18bとEN-EL18cのバッテリー容量は同じです。
| EN-EL18b | EN-EL18c | |
|---|---|---|
| 容量 | 2500mAh | 2500mAh |
| 電圧 | 10.8V | 10.8V |
| 重さ | 160g | |
| 大きさ | 5.65×8.25×2.7cm | |
| 定価 | ¥20,900 (税込) | ¥20,900 (税込) |
| 発売日 | 2017年03月10日 | 2018年07月13日 |
EN-EL18cの詳細
EN-EL18bとEN-EL18aの違い
EN-EL18bとEN-EL18aのバッテリー容量は同じです。
| EN-EL18b | EN-EL18a | |
|---|---|---|
| 容量 | 2500mAh | 2500mAh |
| 電圧 | 10.8V | 10.8V |
| 重さ | 160g | 160g |
| 大きさ | 5.65×8.25×2.7cm | 5.65×8.25×2.7cm |
| 定価 | ¥20,900 (税込) | ¥20,900 (税込) |
| 発売日 | 2017年03月10日 | 2014年03月06日 |
EN-EL18aの詳細
よくある質問
Q. EN-EL18bの後継バッテリーは?
EN-EL18c(2500mAh)が後継モデルです。容量は2500mAhで同じです。
Q. EN-EL18bで撮影できる枚数は?
カメラによって異なります。
| カメラ | ファインダー撮影 | ライブビュー撮影 |
|---|---|---|
| D850 | - | - |
Q. EN-EL18bに対応する充電器は?
MH-26aの1機種が対応しています。
Q. EN-EL18bのスペックは?
Nikonのリチウムイオンバッテリーです。容量2500mAh、電圧10.8V、重さ160g。
2017年04月20日作成
2017年04月20日公開
2026年03月24日更新