Nikon リチウムイオンバッテリー
EN-EL18
Nikon公式
ニコン公式のEN-EL18に関する情報です。
通販レビュー
EN-EL18のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で3件あります。
対応充電器
EN-EL18には、本体なしで充電できるNikonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
製品仕様
EN-EL18はニコンから発売されているリチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は2000mAhです。
| メーカー | Nikon |
| 製品名 | EN-EL18 (ENEL18) |
| 色 | グレー |
| 商品コード | |
| JANコード | 4960759130723 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 2000mAh |
| 電圧 | 10.8V |
| 質量 | 160g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 5.65×8.25×2.7cm |
| 発売日 | 2012年02月15日 |
| 定価 | ¥19,800 (税込) |
EN-EL18とEN-EL18aの違い
EN-EL18とEN-EL18aのバッテリー容量は違います。EN-EL18よりEN-EL18aの方が500mAh多いです。
| EN-EL18 | EN-EL18a | |
|---|---|---|
| 容量 | 2000mAh | 2500mAh |
| 電圧 | 10.8V | 10.8V |
| 重さ | 160g | 160g |
| 大きさ | 5.65×8.25×2.7cm | 5.65×8.25×2.7cm |
| 定価 | ¥19,800 (税込) | ¥20,900 (税込) |
| 発売日 | 2012年02月15日 | 2014年03月06日 |
EN-EL18aの詳細
よくある質問
Q. EN-EL18の後継バッテリーは?
EN-EL18a(2500mAh)が後継モデルです。EN-EL18(2000mAh)から容量が500mAhアップしています。
Q. EN-EL18に対応する充電器は?
MH-26、MH-26aの2機種が対応しています。
Q. EN-EL18のスペックは?
Nikonのリチウムイオンバッテリーです。容量2000mAh、電圧10.8V、重さ160g。
2017年04月20日作成
2017年04月20日公開
2026年03月24日更新