Nikon リチウムイオンバッテリー
EN-EL14
Nikon公式
ニコン公式のEN-EL14に関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
EN-EL14の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥2,736 (税込)です。定価の¥5,500 (税込)から51%OFFで購入できます。
通販レビュー
EN-EL14のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で84件あります。
対応充電器
EN-EL14には、本体なしで充電できるNikonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
製品仕様
EN-EL14はニコンから発売されているリチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1030mAhです。
EN-EL14はEN-EL14aの旧式バッテリーです。EN-EL14aとの違いはバッテリー容量です。EN-EL14の方が容量が200mAh少ないです。
| メーカー | Nikon |
| 製品名 | EN-EL14 (ENEL14) |
| 色 | ブラック |
| 商品コード | |
| JANコード | 4960759127778 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1030mAh |
| 電圧 | 7.4V |
| 質量 | 48g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.8×5.3×1.4cm |
| 発売日 | 2010年09月16日 |
| 定価 | ¥5,500 (税込) |
EN-EL14とEN-EL14aの違い
EN-EL14とEN-EL14aのバッテリー容量は違います。EN-EL14よりEN-EL14aの方が200mAh多いです。
| EN-EL14 | EN-EL14a | |
|---|---|---|
| 容量 | 1030mAh | 1230mAh |
| 電圧 | 7.4V | 7.2V |
| 重さ | 48g | 49g |
| 大きさ | 3.8×5.3×1.4cm | 3.8×5.3×1.4cm |
| 定価 | ¥5,500 (税込) | ¥5,500 (税込) |
| 発売日 | 2010年09月16日 | 2013年11月14日 |
EN-EL14aの詳細
よくある質問
Q. EN-EL14の後継バッテリーは?
EN-EL14a(1230mAh)が後継モデルです。EN-EL14(1030mAh)から容量が200mAhアップしています。
Q. EN-EL14に対応する充電器は?
MH-24の1機種が対応しています。
Q. EN-EL14のスペックは?
Nikonのリチウムイオンバッテリーです。容量1030mAh、電圧7.4V、重さ48g。
2017年04月20日作成
2017年04月20日公開
2026年03月29日更新