JVC リチウムイオンバッテリー
BN-VG212
JVC公式
JVCケンウッド公式のBN-VG212に関する情報です。
通販レビュー
BN-VG212のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で6件あります。
類似・後継バッテリー
BN-VG212と同じ対応機種向けで容量違いのバッテリーがあります。記載内容はバッテリー容量と重さです。
BN-VG226 長時間撮影向き
2600mAh 65g
BN-VG212 このページのバッテリー
1200mAh 35g
対応ビデオカメラ
BN-VG212を使用できるJVC製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
製品仕様
BN-VG212はJVCケンウッドから発売されているビデオカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1200mAhです。
| メーカー | JVC |
| 製品名 | BN-VG212 (BNVG212) |
| 色 | シルバー |
| 商品コード | 2198038 |
| JANコード | 4975769398933 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1200mAh |
| 電圧 | 3.7V |
| 質量 | 35g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 4.5×3.7×0.7cm |
| 発売日 | 2011年12月21日 |
| 定価 | ¥7,700 (税込) |
BN-VG212とBN-VG226の違い
BN-VG212とBN-VG226のバッテリー容量は違います。BN-VG212よりBN-VG226の方が1400mAh多いです。
| BN-VG212 | BN-VG226 | |
|---|---|---|
| 容量 | 1200mAh | 2600mAh |
| 電圧 | 3.7V | 3.7V |
| 重さ | 35g | 65g |
| 大きさ | 4.5×3.7×0.7cm | 4.5×3.7×?cm |
| 定価 | ¥7,700 (税込) | ¥13,200 (税込) |
| 発売日 | 2011年12月21日 | 2012年05月01日 |
BN-VG226の詳細
よくある質問
Q. BN-VG212より長時間使えるバッテリーは?
BN-VG226(2600mAh)はBN-VG212(1200mAh)より大容量で、より長時間使用できます。
Q. BN-VG212で使えるビデオカメラは?
5機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| GZ-V570 | 0時間45分 | 1時間25分 |
| GZ-V590 | 0時間45分 | 1時間25分 |
| GZ-V675 | 0時間40分 | 1時間15分 |
| GZ-VX770 | 0時間45分 | 1時間20分 |
| GZ-VX895 | 0時間40分 | 1時間15分 |
Q. BN-VG212のスペックは?
JVCのリチウムイオンバッテリーです。容量1200mAh、電圧3.7V、重さ35g。
2017年04月08日作成
2017年04月08日公開
2026年03月24日更新