FUJIFILM リチウムイオンバッテリー
NP-50
FUJIFILM公式
フジフイルム公式のNP-50に関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
NP-50の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、YAHOO!の¥3,680 (税込)です。
通販レビュー
NP-50のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で294件あります。
対応充電器
NP-50には、本体なしで充電できるFUJIFILMの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応カメラ
NP-50を使用できるFUJIFILM製カメラの対応機種です。記載内容は満充電で撮影できる目安の枚数です。
製品仕様
NP-50はフジフイルムから発売されているデジタルカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1000mAhです。
| メーカー | FUJIFILM |
| 製品名 | NP-50 (NP50) |
| 色 | ホワイト |
| 商品コード | 15764027 |
| JANコード | 4547410023145 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1000mAh |
| 電圧 | 3.7V |
| 質量 | 18g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.54×4.0×0.66cm |
| 発売日 | 2007年08月 |
| 定価 | オープンプライス |
NP-50とNP-50Aの違い
NP-50とNP-50Aのバッテリー容量は同じです。
| NP-50 | NP-50A | |
|---|---|---|
| 容量 | 1000mAh | 1000mAh |
| 電圧 | 3.7V | 3.7V |
| 重さ | 18g | 20g |
| 大きさ | 3.54×4.0×0.66cm | 3.54×4.0×0.66cm |
| 定価 | オープンプライス | オープンプライス |
| 発売日 | 2007年08月 |
NP-50Aの詳細
よくある質問
Q. NP-50で撮影できる枚数は?
カメラによって異なります。
| カメラ | ファインダー撮影 | ライブビュー撮影 |
|---|---|---|
| X20 | 270枚 | - |
| X10 | 270枚 | - |
| XF1 | 300枚 | - |
| FinePix XP150 | 300枚 | - |
| FinePix XP200 | 300枚 | - |
| FinePix F900EXR | 260枚 | - |
| FinePix F820EXR | 250枚 | - |
| FinePix F800EXR | 300枚 | - |
| FinePix F770EXR | 300枚 | - |
| FinePix F600EXR | 300枚 | - |
| FinePix F550EXR | 300枚 | - |
| FinePix F300EXR | 250枚 | - |
| FinePix F80EXR | 230枚 | - |
| FinePix F60fd | 230枚 | - |
Q. NP-50に対応する充電器は?
BC-50Bの1機種が対応しています。
Q. NP-50のスペックは?
FUJIFILMのリチウムイオンバッテリーです。容量1000mAh、電圧3.7V、重さ18g。
2017年06月15日作成
2017年06月15日公開
2026年03月29日更新