Canon ニッケル水素パック
NP-E3
Canon公式
キヤノン公式のNP-E3に関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
NP-E3の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、Amazonの¥5,980 (税込)です。定価の¥17,600 (税込)から67%OFFで購入できます。
通販レビュー
NP-E3のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で26件あります。
対応充電器
NP-E3には、本体なしで充電できるCanonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応カメラ
NP-E3を使用できるCanon製カメラの対応機種です。記載内容は満充電で撮影できる目安の枚数です。
製品仕様
NP-E3はキヤノンから発売されているデジタルカメラ用ニッケル水素パックです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1650mAhです。
| メーカー | Canon |
| 製品名 | NP-E3 (NPE3) |
| 色 | ブラック |
| 商品コード | 7084A001 |
| JANコード | 4960999031200 |
| タイプ | ニッケル水素 |
| 容量 | 1650mAh |
| 電圧 | 12.0V |
| 質量 | 335g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | |
| 発売日 | |
| 定価 | ¥17,600 (税込) |
よくある質問
Q. NP-E3で撮影できる枚数は?
カメラによって異なります。
| カメラ | ファインダー撮影 | ライブビュー撮影 |
|---|---|---|
| EOS-1D Mark II N | 1200枚 | - |
| EOS-1D Mark II | 1200枚 | - |
| EOS-1D | 500枚 | - |
| EOS-1Ds MarkII | 1200枚 | - |
| EOS-1Ds | 600枚 | - |
Q. NP-E3に対応する充電器は?
NC-E2の1機種が対応しています。
Q. NP-E3のスペックは?
Canonのニッケル水素パックです。容量1650mAh、電圧12.0V、重さ335g。
2017年07月09日作成
2017年07月09日公開
2026年03月29日更新