Canon リチウムイオンバッテリー
NB-8L
Canon公式
キヤノン公式のNB-8Lに関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
NB-8Lの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、YAHOO!の¥3,980 (税込)です。定価の¥4,950 (税込)から20%OFFで購入できます。
通販レビュー
NB-8Lのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で7件あります。
対応充電器
NB-8Lには、本体なしで充電できるCanonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
製品仕様
NB-8Lはキヤノンから発売されているリチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は740mAhです。
| メーカー | Canon |
| 製品名 | NB-8L (NB8L) |
| 色 | ブラック |
| 商品コード | 4267B002 |
| JANコード | 4960999661414 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 740mAh |
| 電圧 | 3.6V |
| 質量 | 17g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.54×4.04×0.59cm |
| 発売日 | 2010年02月26日 |
| 定価 | ¥4,950 (税込) |
よくある質問
Q. NB-8Lに対応する充電器は?
CB-2LAの1機種が対応しています。
Q. NB-8Lのスペックは?
Canonのリチウムイオンバッテリーです。容量740mAh、電圧3.6V、重さ17g。
2017年06月19日作成
2017年06月19日公開
2026年03月29日更新