Canon リチウムイオンバッテリー
NB-13L
Canon公式
キヤノン公式のNB-13Lに関する情報です。
通販価格(2026年03月30日時点)
NB-13Lの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥5,942 (税込)です。定価の¥7,700 (税込)から23%OFFで購入できます。
通販レビュー
NB-13Lのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で287件あります。
対応充電器
NB-13Lには、本体なしで充電できるCanonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応カメラ
NB-13Lを使用できるCanon製カメラの対応機種です。記載内容は満充電で撮影できる目安の枚数です。
製品仕様
NB-13Lはキヤノンから発売されているデジタルカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1250mAhです。
| メーカー | Canon |
| 製品名 | NB-13L (NB13L) |
| 色 | グレー |
| 商品コード | 9839B002 |
| JANコード | 4549292020519 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1250mAh |
| 電圧 | 3.6V |
| 質量 | 22g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 2.96×4.2×0.95cm |
| 発売日 | 2014年10月03日 |
| 定価 | ¥7,700 (税込) |
よくある質問
Q. NB-13Lで撮影できる枚数は?
カメラによって異なります。
| カメラ | ファインダー撮影 | ライブビュー撮影 |
|---|---|---|
| PowerShot G1 X Mark III | 200枚 | - |
| PowerShot G9 X Mark II | 235枚 | - |
| PowerShot G9 X | - | - |
| PowerShot G7 X Mark II | 265枚 | - |
| PowerShot G7 X | 210枚 | - |
| PowerShot G5 X | 215枚 | - |
| PowerShot SX740 HS | 265枚 | - |
| PowerShot SX730 HS | 250枚 | - |
| PowerShot SX720 HS | 250枚 | - |
| PowerShot SX620 HS | 295枚 | - |
Q. NB-13Lに対応する充電器は?
CB-2LHの1機種が対応しています。
Q. NB-13Lのスペックは?
Canonのリチウムイオンバッテリーです。容量1250mAh、電圧3.6V、重さ22g。
2017年04月18日作成
2017年04月18日公開
2026年03月29日更新