Canon リチウムイオンバッテリー
LP-E6NH
Canon公式
キヤノン公式のLP-E6NHに関する情報です。
通販価格(2026年04月06日時点)
LP-E6NHの楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥6,025 (税込)です。定価の¥12,100 (税込)から51%OFFで購入できます。
通販レビュー
LP-E6NHのレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で80件あります。
対応充電器
LP-E6NHには、本体なしで充電できるCanonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応カメラ
LP-E6NHを使用できるCanon製カメラの対応機種です。記載内容は満充電で撮影できる目安の枚数です。
製品仕様
LP-E6NHはキヤノンから発売されているデジタルカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は2130mAhです。
| メーカー | Canon |
| 製品名 | LP-E6NH (LPE6NH) |
| 色 | ブラック |
| 商品コード | 4132C001 |
| JANコード | 4549292157222 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 2130mAh |
| 電圧 | 7.2V |
| 質量 | 80g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.84×5.68×2.1cm |
| 発売日 | 2020年07月30日 |
| 定価 | ¥12,100 (税込) |
LP-E6NHとLP-E6Pの違い
LP-E6NHとLP-E6Pのバッテリー容量は同じです。
| LP-E6NH | LP-E6P | |
|---|---|---|
| 容量 | 2130mAh | 2130mAh |
| 電圧 | 7.2V | 7.2V |
| 重さ | 80g | 82g |
| 大きさ | 3.84×5.68×2.1cm | 3.84×5.68×2.1cm |
| 定価 | ¥12,100 (税込) | ¥15,730 (税込) |
| 発売日 | 2020年07月30日 | 2024年08月30日 |
LP-E6Pの詳細
LP-E6NHとLP-E6Nの違い
LP-E6NHとLP-E6Nのバッテリー容量は違います。LP-E6NHよりLP-E6Nの方が265mAh少ないです。
| LP-E6NH | LP-E6N | |
|---|---|---|
| 容量 | 2130mAh | 1865mAh |
| 電圧 | 7.2V | 7.2V |
| 重さ | 80g | 80g |
| 大きさ | 3.84×5.68×2.1cm | 3.84×5.68×2.1cm |
| 定価 | ¥12,100 (税込) | ¥9,350 (税込) |
| 発売日 | 2020年07月30日 | 2014年10月30日 |
LP-E6Nの詳細
よくある質問
Q. LP-E6NHの後継バッテリーは?
LP-E6P(2130mAh)が後継モデルです。容量は2130mAhで同じです。
Q. LP-E6NHで撮影できる枚数は?
カメラによって異なります。
| カメラ | ファインダー撮影 | ライブビュー撮影 |
|---|---|---|
| EOS 5D Mark IV | - | - |
| EOS 5D Mark III | - | - |
| EOS 5D Mark II | - | - |
| EOS 5Ds R | - | - |
| EOS 5Ds | - | - |
| EOS 6D Mark II | - | - |
| EOS 6D | - | - |
| EOS 7D Mark II | - | - |
| EOS 7D | - | - |
| EOS 80D | - | - |
| EOS 70D | - | - |
| EOS 60Da | - | - |
| EOS 60D | - | - |
Q. LP-E6NHに対応する充電器は?
CBC-E6、LC-E6の2機種が対応しています。
Q. LP-E6NHのスペックは?
Canonのリチウムイオンバッテリーです。容量2130mAh、電圧7.2V、重さ80g。
2022年05月05日作成
2022年05月05日公開
2026年03月29日更新