Canon リチウムイオンバッテリー
LP-E6
Canon公式
キヤノン公式のLP-E6に関する情報です。
通販価格(2026年04月06日時点)
LP-E6の楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングでの最安値は、楽天の¥4,731 (税込)です。定価の¥9,350 (税込)から50%OFFで購入できます。
通販レビュー
LP-E6のレビューが楽天、アマゾン、Yahoo!ショッピングに、全部で71件あります。
対応充電器
LP-E6には、本体なしで充電できるCanonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応カメラ
LP-E6を使用できるCanon製カメラの対応機種です。記載内容は満充電で撮影できる目安の枚数です。
製品仕様
LP-E6はキヤノンから発売されているデジタルカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は1800mAhです。
| メーカー | Canon |
| 製品名 | LP-E6 (LPE6) |
| 色 | ブラック |
| 商品コード | 3347B002 |
| JANコード | 4960999627489 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 1800mAh |
| 電圧 | 7.2V |
| 質量 | 80g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.84×5.68×2.1cm |
| 発売日 | 2008年09月18日 |
| 定価 | ¥9,350 (税込) |
LP-E6とLP-E6Nの違い
LP-E6とLP-E6Nのバッテリー容量は違います。LP-E6よりLP-E6Nの方が65mAh多いです。
| LP-E6 | LP-E6N | |
|---|---|---|
| 容量 | 1800mAh | 1865mAh |
| 電圧 | 7.2V | 7.2V |
| 重さ | 80g | 80g |
| 大きさ | 3.84×5.68×2.1cm | 3.84×5.68×2.1cm |
| 定価 | ¥9,350 (税込) | ¥9,350 (税込) |
| 発売日 | 2008年09月18日 | 2014年10月30日 |
LP-E6Nの詳細
よくある質問
Q. LP-E6の後継バッテリーは?
LP-E6N(1865mAh)が後継モデルです。LP-E6(1800mAh)から容量が65mAhアップしています。
Q. LP-E6で撮影できる枚数は?
カメラによって異なります。
| カメラ | ファインダー撮影 | ライブビュー撮影 |
|---|---|---|
| EOS 5D Mark IV | - | - |
| EOS 5D Mark III | 950枚 | 200枚 |
| EOS 5D Mark II | 850枚 | 200枚 |
| EOS 5Ds R | - | - |
| EOS 5Ds | - | - |
| EOS 6D Mark II | - | - |
| EOS 6D | 1090枚 | 220枚 |
| EOS 7D Mark II | - | - |
| EOS 7D | 800枚 | 220枚 |
| EOS 80D | - | - |
| EOS 70D | 920枚 | 210枚 |
| EOS 60Da | 1100枚 | 320枚 |
| EOS 60D | 1100枚 | 320枚 |
Q. LP-E6に対応する充電器は?
CBC-E6、LC-E6の2機種が対応しています。
Q. LP-E6のスペックは?
Canonのリチウムイオンバッテリーです。容量1800mAh、電圧7.2V、重さ80g。
2017年03月20日作成
2017年03月20日公開
2026年03月24日更新