Canon リチウムイオンバッテリー
BP-608
Canon公式
キヤノン公式のBP-608に関する情報です。
類似・後継バッテリー
BP-608と同じ対応機種向けで容量違いのバッテリーがあります。記載内容はバッテリー容量と重さです。
BP-617 長時間撮影向き
1650mAh 105g
BP-608 このページのバッテリー
750mAh 60g
対応ビデオカメラ
BP-608を使用できるCanon製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
製品仕様
BP-608はキヤノンから発売されているビデオカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は750mAhです。
| メーカー | Canon |
| 製品名 | BP-608 (BP608) |
| 色 | ブラック |
| 商品コード | 3049A001 |
| JANコード | 4960999605029 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 750mAh |
| 電圧 | 7.4V |
| 質量 | 60g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.0×7.1×1.6cm |
| 発売日 | |
| 定価 | ¥9,900 (税込) |
BP-608とBP-617の違い
BP-608とBP-617のバッテリー容量は違います。BP-608よりBP-617の方が900mAh多いです。
| BP-608 | BP-617 | |
|---|---|---|
| 容量 | 750mAh | 1650mAh |
| 電圧 | 7.4V | 7.4V |
| 重さ | 60g | 105g |
| 大きさ | 3.0×7.1×1.6cm | 3.0×7.1×3.7cm |
| 定価 | ¥9,900 (税込) | ¥12,100 (税込) |
| 発売日 |
BP-617の詳細
よくある質問
Q. BP-608より長時間使えるバッテリーは?
BP-617(1650mAh)はBP-608(750mAh)より大容量で、より長時間使用できます。
Q. BP-608で使えるビデオカメラは?
1機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| PV1 | - | 0時間45分 |
Q. BP-608のスペックは?
Canonのリチウムイオンバッテリーです。容量750mAh、電圧7.4V、重さ60g。
2017年11月18日作成
2017年11月18日公開
2026年03月24日更新