Canon リチウムイオンバッテリー
BP-310
Canon公式
キヤノン公式のBP-310に関する情報です。
類似・後継バッテリー
BP-310と同じ対応機種向けで容量違いのバッテリーがあります。記載内容はバッテリー容量と重さです。
BP-315 長時間撮影向き
1520mAh 75g
BP-310 このページのバッテリー
850mAh 40g
対応充電器
BP-310には、本体なしで充電できるCanonの充電器があります。記載内容は充電時間です。
対応ビデオカメラ
BP-310を使用できるCanon製ビデオカメラの対応機種です。記載内容は満充電で連続撮影できる目安の時間です。
製品仕様
BP-310はキヤノンから発売されているビデオカメラ用リチウムイオンバッテリーです。バッテリーの持ち時間に影響するバッテリー容量は850mAhです。
| メーカー | Canon |
| 製品名 | BP-310 (BP310) |
| 色 | シルバー |
| 商品コード | |
| JANコード | 4960999407050 |
| タイプ | リチウムイオン |
| 容量 | 850mAh |
| 電圧 | 7.4V |
| 質量 | 40g |
| 寸法(幅×奥行×高さ) | 3.9×6.3×1.1cm |
| 発売日 | 2006年09月 |
| 定価 | ¥9,350 (税込) |
よくある質問
Q. BP-310で使えるビデオカメラは?
1機種のビデオカメラに対応しています。
| ビデオカメラ | 実撮影 | 連続撮影 |
|---|---|---|
| iVIS HV10 | 0時間50分 | 1時間25分 |
Q. BP-310に対応する充電器は?
CG-300の1機種が対応しています。
Q. BP-310のスペックは?
Canonのリチウムイオンバッテリーです。容量850mAh、電圧7.4V、重さ40g。
2017年06月20日作成
2017年06月20日公開
2026年03月24日更新