Canon ビデオカメラ
IXY DV2
Canon公式
キヤノン公式のIXY DV2に関する情報です。
対応バッテリー
IXY DV2が使用できるバッテリーです。記載内容はバッテリー容量と満充電で連続撮影できる目安の時間と重さです。
BP-422 長時間撮影向き
2200mAh 2時間45分 160g
BP-412
1180mAh 1時間20分 82g
BP-407
740mAh 0時間45分(※) 50g
BP-406 付属バッテリー
680mAh 0時間45分 50g
(※)メーカー公式ページには記載がありませんが、他のバッテリーの公式情報を元に推測した時間です(参考値)。
対応アダプター
IXY DV2が使用できるCanon製アダプターです。
対応ケース
IXY DV2を使用できるCanon製ケースです。
対応フィルター
IXY DV2が使用できるフィルターです。
対応ライト
IXY DV2が使用できるライトです。
製品仕様
IXY DV2はキヤノンから発売されているビデオカメラです。IXY DV2が使用できるバッテリーは4個あります。
| メーカー | Canon (キヤノン) |
| 製品名 | IXY DV2 (IXYDV2) |
| JANコード | 4960999034669 |
| 広角 | 44.7mm |
| 望遠 | 447.0mm |
| ズーム | 光学10倍 |
| 有効画素数 | 36万画素 |
| 映像素子 | 1/4.0型 |
| 液晶モニタ | 2.5型 |
| 内蔵メモリ | (なし) |
| 重さ | 390g |
| 幅×奥行×厚み | 4.8×10.6×8.6cm |
| 発売日 | 2001年09月 |
| 定価 | オープンプライス |
よくある質問
Q. IXY DV2に付属しているバッテリーは?
BP-406(680mAh)が付属しています。
Q. IXY DV2のバッテリーを買い替えるならどれがおすすめ?
長時間撮影ならBP-422(2200mAh)がおすすめです。
| バッテリー | 容量 | 実撮影 |
|---|---|---|
| BP-422 | 2200mAh | |
| BP-412 | 1180mAh | |
| BP-407 | 740mAh | |
| BP-406 付属 | 680mAh |
※販売終了のバッテリーも互換品がある場合があります。各バッテリーの詳細ページで確認できます。
Q. IXY DV2でもっと長く撮影できるバッテリーは?
BP-422(2200mAh)なら最も長時間撮影できます。
Q. IXY DV2のスペックは?
Canonのビデオカメラです。光学10倍ズーム、36万画素、重さ390g。
2017年11月18日作成
2017年11月18日公開
2026年03月24日更新